FlytheDevilish

1 июня 2020 г. 21:58

Честно говоря, книга не впечатлила и не зашла. Но тут виной скорее мои личные фломастеры. Например, нелюбимые авторские приемы - сюжет строится на том, что главная героиня, от чьего лица идет повествование, то бишь от первого, приезжает в летний домик, где не была 5 лет и наводит мосты со своими близкими друзьями, которых она бросила 5 лет назад. Героине 17 если что, то есть 5 лет назад было 12.
Так вот, люто раздражала типа интрига что случилось 5 лет назад. Во-первых, бесит когда повествование от первого лица, но автор о нем, лице, очень многозначительно недоговаривает. Во-вторых, я не люблю флешбеки, поэтому мини вставки из прошлого, которые плавно подводили нас к тому, что же произошло, тоже меня подбешивали. В-третьих, вообще эта ситуация подбешивала - ежу было понятно, что там в общих чертах случилось. Да даже из аннотации можно догадаться, поэтому раздражало, как автор это преподносил. Как будто они там закопали в лесу труп похитителя.
Ну и вся канва мне не зашла. Героиня вроде как должна навести мосты, но как-то с подружкой произошло все стремительно-внезапно. А с мальчиком у них была напряженка и потом опять так же внезапно все наладилось - автору даже пришлось снова все искусственно разлаживать и через время налаживать еще более стремительно.
И мне такое вот вообще не заходит. Нет никакого развития ни отношений , ни персонажей, просто статисты пришли-ушли-постояли.

Ну и собственно причина возвращения героини. Это драма да. Умирающий отец, который хочет провести последнее лето с семьей. Это правда грустно и страшно. Но опять же, книга не показывает ни как справиться со своим горем, ни как героиня принимает это. Все как-то очень отстраненно. Не то, чтоб я сожалею, что мне не напихали трагедии в подростковую книжку. Просто посыл книги мне остался не ясен, ни как книги о друзях, ни как о первой любви, ни как о семье. Просто картинка.