trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

21 февраля 2012 г. 07:57

Лучшее на Лайвлибе

На четверть собака, на три четверти волк, Белый клык - самый известный представитель своего рода.
Остаётся только удивляться тому, как Джек Лондон смог описать жизнь волка до малейших подробностей - от самого рождения и чуть ли не до смерти. Не зря, в своё время, он был самым высокооплачиваемым писателем. Лондон многое в жизни видел... и грамотно это изложил на бумаге.
Белый клык - пособие для начинающего натуралиста, для будущего защитника природы, для любого зелёного. Книга очень полезна рьяным защитникам прав животных, кои своей деятельностью животным наносят больший вред, чем дают что-то полезное.
Возможно Лондон был не прав, описывая привязанность Белого клыка к людям, но я больше склонен верить в то, что всё так и обстоит на самом деле.
Он выжил в Северной глуши, чтобы встретить старость под палящим солнцем Калифорнии. Очень захватывающая история... и очень правильная точка была поставлена Лондоном в конце книги.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- "Рассказы о животных" Эрнеста Сетон-Томпсона
- "Недопёсок" Юрия Коваля
- "Волчий тотем" Цзяна Жуна

Блог автора рецензии

подскажите, с какого возраста можно читать детям?

думаю с того возраста с которого родитель готов начать рассказывать ребёнку о жестокости

Потрясающий ответ.

благодарю

Вспоминаю 1984 год, когда моя мама открывала томик Джека Лондона я вставала на колени за ее спиной и пробегала глазами стрничку раньше, чем читала она, вдумчиво и с наслаждением. Мое чтение было импульсивным, я с нетерпением ждала, ну переворачивай страничку уже! Ну что же там дальше? Мне было 10 лет. И я считаю эту книгу одной из тех, которые сформировали меня как человека. А сейчас я в полном недоумении от вопроса, с какого возраста можно читать эту книгу? Да как только ваш ребенок начинает различать разницу между черным и белым. Не ограждайте его от боли. Если ограждать, они вырастают бесчувственными.

можно возразить и вспомнить Будду

Вот кстати да, хороший вопрос, современной детворе понравится?
С некоторых пор боюсь перечитывать то, что читала в детстве, чтоб не растерять ощущения, почувствовав, что это уже не то... А вот рецензию прочла и потянуло на перечитать :)

конечно понравится!

Хорошая рецензия! Сразу книга вспомнилась! Пожалуй, перечитаю)

хорошая книга!

Точно)

Отличная рецензия на отличную книгу. А вот ещё была книга с вариантом "наоборот", когда собака уходит к волкам... "Зов предков". Тоже сильная повесть :-)

как много вкусной литературы вокруг!

И это радует :)

Плюсую. Книга из детства.Так восспоминаниями и повеяло..Помню, как читала..

хороший сюжет, грамотная расстановка событий

Захотелось перечитать. Обожаю эту книгу. Спасибо за рецензию.

вперёд!