1 июня 2020 г. 21:50

Когда начинаешь кормить маленького ребенка новой едой и ему не нравится, все советуют пробовать раз 10, а то и 20, чтобы он распробовал новый вкус. И если и на 20й раз не пойдет, то, возможно, действительно не нравится еда, а не просто кривится.. У меня примерно то же самое с жанром антиутопия. Скажу сразу, 10, а тем более 20 раз пробовать я совершенно точно не согласна, и после "451° по Фарингейту" (а это моя третья книга из "классики" антиутопий (после Замятина "Мы" и Оруэла "1984"), я в этом убедилась окончательно. По сравнению с двумя первыми книгами, "451° по Фарингейту" показалась почти что даже интересной, но поняла для себя однозначно, что антиутопия точно не мой жанр. Читаю книгу и все как записки сумасшедшего. Это даже не просто фантастика, где все придумано, но тем не менее интересно, это что-то совсем другое, придумано, нереально, но еще и неинтересно и не цепляет... Да, там где-то между строк можно найти какой-то скрытый смысл, но... В общем не жалею, что ознакомилась с этим произведением, давно было в списке, но больше антиутопиям не буду даже шансов давать, меня не цепляет.