by_kenni

Лига диванных экспертов

1 июня 2020 г. 21:45

Книга в ~160 электронных страниц мелким шрифтом, думала быстро прочитаю, за часик. Да уж конечно. Потратила на неё пару дней. В каждом абзаце столько информации, что приходится долго переваривать. Тем более исторический нонфик я уже не читала... даже считать не буду. Но было довольно интересно. Хотя бесило, что Мария неправильно называет белорусские древние стоянки.
Сложность чтения ещё в том, что надо было предоставлять, какой этнос где жил. Ну типа я примерно помню, кто такие фракийцы, скифы и прочее, но попробуй ты сходу вспомни, какие конкретно границы их расселения были в каком конкретном веке, если ты это вообще никогда не знал.
Ах да. Ещё Гимбутас называет Беларусь Белоруссией. Так что книге уже минус пару баллов.
Лингвистическая часть в "Славянах" интересная, я даже вспомнила пары по славянским языкам и истории русского языка. Все эти общие корни, откуда что произошло, так всё интересно.
Лингвистическая часть была немного интереснее бытовой, но всё же добавлю одну цитату, описывающую патриархальный устой.

Поклонение предкам особенно ревностно поддерживалось в России, где внутрисемейные отношения были чрезвычайно патриархальными.

Следующими в иерархии были сыновья, которые образовывали семейный совет, после них – женщины и дети.

Женщина находилась на самой низшей ступени. Она всецело зависела от мужа, глава дома мог бить ее и детей и даже сожительствовать с женами сыновей. В «Лаврентьевской летописи» упоминается, что у древлян, радимичей, вятичей и северян мужчины могли иметь по две или три жены. Со дня свадьбы жена называлась молодой (молодухой), то есть самой младшей. Наименование подчеркивало, что у нее нет практически никаких прав.

После смерти мужа жена не имела прав собственности. Ей просто дозволялось оставаться в доме, готовить, изготавливать одежду и участвовать в похоронах. Если она покидала дом мужа, то теряла все. Начиная с десяти лет дети начинали работать пастухами, с шестнадцати они уже работали в поле, а в двадцать считались взрослыми.

Да уж. Совсем уже.
Подводя итог, хочу сказать, что всё равно славяне остались непознанными. Надеюсь, что когда-нибудь мне попадётся книга получше.

Книга Славяне написана на английском языке в 1971. Тогда еще не делали собачьей стойки на правильность названия этой несчастной страны. Упрекать создателя Курганной Гипотезы в неправильном наименовании своего карликового вилайета - это, простите, финальная стадия олигофрении))

Ловко Вы мне диагноз поставили ахахаха спасибо))