Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июня 2020 г. 21:39

3 Война в английских декорациях

Как показывает практика, современная литература любит для своих произведений брать болезненные темы прошлого века, видимо с целью сказать что-то новое о них, напомнить ныне живущим о том, что не должно повториться.
Другое дело, как они справляются с поставленной перед собой задачей. Но судя по тому, что написано, задачи мельчают, цели снижаются.

Как написать бестселлер или стать лауреатом Премии Эдгара По за детективный роман, основанный на реальных событиях ?

Правило №1: возьмите тему, которая до сих пор имеет важное политическое и нравственное значение для нации, а можно и в целом для мира, не ошибётесь.
В данном случае: вступление Англии во Вторую Мировую войну и попытка покушения на премьер-министра У. Черчилля с целью его уничтожения прогермански настроенными кругами аристократии.

Правило №2: для привлечения большего числа читателей добавьте слезливую любовную историю, женская половина населения в большинстве своём такое любит. А лучше любовный треугольник: он богатый и красивый, но известный "ходок", а другой - сын священника, преданный, праведный и надежный. Наша героиня -прекрасна, как утренняя роза, вполне уютно чувствует себя в данной геометрической фигуре.

Правило №3: для создания соответствующей атмосферы военного времени необходимо время от времени упомянуть о бомбардировках Лондона, беженцах, осаждающих прилегающие к столице графства, в уста героев вложить высокопарные фразы о врагах и вместе с тем порой весьма пренебрежительные о собственных солдатах. Ну и в противовес прекрасная атмосфера английских поместий. Забавно ? Ни чуть.

Правило №4: чтобы современный читатель не заскучал, на происходящее накинем флер тайны, разбавим деятельностью секретных служб и расследованиями героев. Шпионы в стане врага, сами враги и их прихлебатели не обязательно должны внушать страх, для декорации необходимо.

Ну и наконец, Правило №5: не надо сильно мудрить, усложнять жизнь себе и другим, стремиться к достоверности и правдивости, будь проще и люди к тебе потянутся, как известно.

Читайте и наслаждайтесь.

Собери их всех.
Осторожно, историки. Июнь 2020
Белая Сова "Книжная горка"

Ветка комментариев

Что-то ты в последнее дни не щедра на оценки))
А вообще согласна, какую книга из относительно современных ни возьми, если упоминается война, то все время кажется, что для красного словца. Ну, за редким исключением.

угу, видимо, период щедрости пока закончился))

Ну, за редким исключением.

хочу пример исключения из правил))

Ну, так сходу мне вспомнился "Облачный полк", как хороший, имхо, пример)

я почему-то его и предполагала)

Ну просто это тот момент, когда книга современная и про войну, но хорошая, отторжения не вызывает)

я тебе верю) просто и на ум не приходит другая, на которую я встречала в большинстве своем + отзывы)

Мне пока тоже не пришла)
В основном плохое приходит

вот как бывает..))