Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июня 2020 г. 21:39

3 Война в английских декорациях

Как показывает практика, современная литература любит для своих произведений брать болезненные темы прошлого века, видимо с целью сказать что-то новое о них, напомнить ныне живущим о том, что не должно повториться.
Другое дело, как они справляются с поставленной перед собой задачей. Но судя по тому, что написано, задачи мельчают, цели снижаются.

Как написать бестселлер или стать лауреатом Премии Эдгара По за детективный роман, основанный на реальных событиях ?

Правило №1: возьмите тему, которая до сих пор имеет важное политическое и нравственное значение для нации, а можно и в целом для мира, не ошибётесь.
В данном случае: вступление Англии во Вторую Мировую войну и попытка покушения на премьер-министра У. Черчилля с целью его уничтожения прогермански настроенными кругами аристократии.

Правило №2: для привлечения большего числа читателей добавьте слезливую любовную историю, женская половина населения в большинстве своём такое любит. А лучше любовный треугольник: он богатый и красивый, но известный "ходок", а другой - сын священника, преданный, праведный и надежный. Наша героиня -прекрасна, как утренняя роза, вполне уютно чувствует себя в данной геометрической фигуре.

Правило №3: для создания соответствующей атмосферы военного времени необходимо время от времени упомянуть о бомбардировках Лондона, беженцах, осаждающих прилегающие к столице графства, в уста героев вложить высокопарные фразы о врагах и вместе с тем порой весьма пренебрежительные о собственных солдатах. Ну и в противовес прекрасная атмосфера английских поместий. Забавно ? Ни чуть.

Правило №4: чтобы современный читатель не заскучал, на происходящее накинем флер тайны, разбавим деятельностью секретных служб и расследованиями героев. Шпионы в стане врага, сами враги и их прихлебатели не обязательно должны внушать страх, для декорации необходимо.

Ну и наконец, Правило №5: не надо сильно мудрить, усложнять жизнь себе и другим, стремиться к достоверности и правдивости, будь проще и люди к тебе потянутся, как известно.

Читайте и наслаждайтесь.

Собери их всех.
Осторожно, историки. Июнь 2020
Белая Сова "Книжная горка"

Ветка комментариев

Фига себе ты добрая!)))) Нет уж, увольте!)))

Я добрая))) заранее предупредила и оградила, но есть ведь рисковые)))

В этой ситуации я не из их числа!)))

ок))
а что сейчас в планах, помимо Гротеска ?)

В первкю очередь Аткинсон дочитать))), потом "Сварить медведя"!

жду впечатлений))

На какую? Или на обе?))
А мы когда будем дослушивать Рубину "Обоз"?)

на Медведя))
даже не знаю, пока вообще нет желания особого( а у тебя какие варианты ?)

Просто хотела в этом году закрыть эту трилогию:)

ну так у нас еще много времени) на данный момент даже не середина года еще)

Зондирую почву))

понятно))
если ты соберешься, можешь и не ждать меня с Рубиной)))

Во, я такая рисковая. Уже опплевалась вся))))

ООО, есть с чего) а такие тоже надежды были)