Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

1 июня 2020 г. 18:33

5 Окно в далёкое прошлое, со всем очарованием, нежностью и грустью

Я не большой любитель детской литературы, но эта повесть - просто клад! В послесловии прочитала, что всё рассказанное в ней, автобиографично. Живенько проснулись воспоминания из детства, то восприятие вещей, природы, взрослых разговоров. Возможно, если вы выросли в деревне или проводили там лето, то многое, о чём пишет Толстой вам будет очень близко. Лично мне вспоминался бабушкин дом, деревня, пруд.... природа.

Описать мир глазами ребёнка - очень сложная задача и нередко я вообще переставала читать книгу, если мне казалось, что повествовании Автора какая-то фальшь или излишняя инфантильность. "Детство Никиты" - совсем не тот случай. Для меня в этой повести был дорог, как ни странно, не столько сюжет, сколько описания. Они здесь переданы именно так, как видит их ребёнок, вот например:

Лунный свет неподвижно лежит длинными квадратами на полу. Все в зале затихло, присело на ножках.

или вот:

Никита не спеша оделся и, ведя вдоль штукатуренной стены пальцем, пошел по длинному коридору, где тепло и уютно пахло печами. Налево от этого коридора, на южной стороне дома, были расположены зимние комнаты, натопленные и жилые. Направо, с северной стороны, было пять летних, наполовину пустых комнат, с залом посредине. Здесь огромные изразцовые печи протапливались только раз в неделю, хрустальные люстры висели, окутанные марлей, на полу в зале лежала куча яблок, — гниловатый сладкий запах их наполнял всю летнюю половину.

А вот это так вообще вспомнилось из детства:

Здесь вдоль стен стояли покрытые пылью шкафы, сквозь их стекла поблескивали переплеты старинных книг. Над изразцовым очагом висел портрет дамы удивительной красоты. Она была в черной бархатной амазонке и рукою в перчатке с раструбом держала хлыст. Казалось, она шла и обернулась и глядит на Никиту с лукавой улыбкой пристальными длинными глазами.
Никита сел на диван и, подперев кулаками подбородок, рассматривал даму. Он мог так сидеть и глядеть на нее подолгу.

Ещё мне понравилось, как дети сами себе объясняют в своём детском воображении некоторые явления, которые им не объяснили взрослые, вот, например, "ветер":

Тогда Никите представилось, как на холодном темном чердаке нанесло снегу в слуховое оконце. Между огромных потолочных балок, засиженных голубями, валяются старые, продранные, с оголенными пружинами стулья, кресла и обломки диванов. На одном таком креслице, у печной трубы, сидит «Ветер»: мохнатый, весь в пыли, в паутине. Сидит смирно и, подперев щеки, воет: «Скуууучно». Ночь долгая, на чердаке холодно, а он сидит один-одинешенек и воет.

Понравилось так же описание грозы, но оно слишком длинное и я, кажется, итак пол-книги переписала. Многие вещи мне здесь близки, всколыхнулись давние воспоминания из детства. Очень рада, что прочитала эту повесть! Рекомендую всем, даже если вы не любите литературу о детях.

Рецензия написана в рамках "Игры в классики"