margo000

20 февраля 2012 г. 22:27

"Кирпичные острова: Рассказы про Кешку и его друзей".
Я уже писала об этой повести.
А сегодня мы с детьми закончили читать ее вслух перед сном.
Я читала эту повесть по вечерам и испытывала невероятное счастье: те строки, которыми я буквально жила и пропитывалась насквозь всё свое детство, плавно и органично перетекали в сознание, в память, в душу моих детей. Мне казалось, что я делюсь очень важным и сокровенным, причем делаю это без лишних слов и размусоливаний, а как-то очень сдержанно, как-то по-настоящему.
Вот это и есть - хорошая литература.
Мы вместе и смеялись, и грустили над рассказами о крысе Снежинке и о чижах, и ругались-возмущались поступками Круглого Толика, и переживали за Симу, осуждая при этом Мишку, и радовались, когда все мальчишки в каждой ситуации все-таки находили правильный выход.
Хорошая книга!!! Прямо одно удовольствие - проживать вместе с героями каждую описанную историю.

...Я дочитала последние строки, закрыла книгу и посмотрела на своих детей. У Юльки глаза были вытаращены, она замерла, не в силах произнести ни слова. А Лешка... А Лешка заплакал.
Вот такая трогательная и неожиданная оказалась финальная история, называющаяся "Последний рассказ".

Маргарита, хорошие детки у Вас растут. Вчера с удовольствием прочла Лешину рецензию. Мыслит правильно, молодец.

Спасибо большое!!!
Да, мыслят и чувствуют они очень хорошо, душевно как-то. Я пока радуюсь. Мечтаю, чтобы у них как можно дольше сохранялось такое же отношение к жизни и к людям, какое у них проявляется к книгам и книжным героям.

Рит, а как здорово, что и таким взрослым детям можно читать перед сном! Вот бы и моя Маша не отказалась от этого.

Ой, Наташ, это мой самый любимый момент: и читать с ними, и обсуждать, и следующую выбирать... Раньше я сама выбирала, теперь они бурно обсуждают, что именно читать следующей... Классно!!! Вот тоже мечтаю, чтоб подольше это сохранялось...