Deliann

1 июня 2020 г. 15:03

«Тени истины» используют «Сплав закона» в качестве стартовой площадке и взлетают гораздо выше. Развеселый вестерн с супергероическими мотивами уступил место серьезному детективу с замашками политического триллера. И серии это пошло только на пользу.
Вакса и компанию ждет новое дело. И нет, они не бросятся разбираться с мистером Костюмом, как на это намекал финал первого романа. Их ждет кое-что более необычное. Кто-то убил половину самых влиятельных бандитов города, более того, этот кто-то плетет опасные заговоры и относительно самого Вакса. В ситуации необходимо разобраться, причем, чем быстрее, тем лучше.
Вакс все еще надежный как скала и суровый как удар молотом. Уэйн приобрел новые очаровательные привычки. Мараси успешно продвинулась по карьерной лестнице. Но самое главное, что все они раскрылись глубже и стали еще объемнее, нежели в «Сплаве закона».
Персонажи по-прежнему являются главным украшением этой истории, но на этот раз сюжет сделал большой шаг вперед. В цикл вновь вернулись неожиданные повороты, сама история возобновила свои отношения с интригой и стала мрачнее. Очень здорово, что сам автор не чурается сравнения «Рожденного туманом» и «Двурожденных», и охотно признает разницу в масштабах действия. Еще одним приятным дополнением было встретить на страницах книги старых знакомых: пообщаться с Сейзедом, повстречаться с Тен-Суном и послушать байки о героях прошлого.
Рекомендую всем поклонникам серии. Мы зашли так далеко, что сворачивать уже поздно. А ведь это еще даже не половина пути, заготовленного автором.