1 июня 2020 г. 14:34

Лучшее на Лайвлибе

Схватила книгу с полки и перечитала взахлёб.
Лет в 17-18, когда только с ней знакомилась, на уме у меня была одна любовь. Но и тогда не могла не отметить меткий сарказм Остин, отличный стиль изложения, диалоги.

Сейчас читать было интереснее, потому что во многом иначе видишь персонажей, по-другому воспринимаешь их поступки. Про сюжет вещать вам не буду - он известный. Многие критикуют, мол, за что все так любят Остин? Романы нравов, романы нравов. Очевидные вещи высмеивает...

Высмеивает, кстати, так, что невозможно сдержать смех или улыбку. И что в итоге? Писала она об очевидном 2 века назад, а воз и ныне там. Мамы поскорее пытаются выдать замуж своих дочерей, потому что люди смотрят и потому что надо рожать детей. Так что в женихи сгодится и раздолбай Уикхем, и глупый, ничего из себя не представляющий мистер Коллинз (за него можно умнейшую из своих дочерей, к примеру, отдать, а то в девках засиделась). Как ведут себя женщины, чтобы для каких-нибудь целей привлечь мужчин, вы хотя бы даже в инстаграме можете ежедневно наблюдать... В те времена силиноком, конечно, не баловались, но существовали другие фишечки. Ах да! При этом большинство отцов, как мистер Беннет, будут молча на все это смотреть, так как грустят о том, что их жизнь не сложилась.

Чем не угодил этому обществу мистер Дарси? Не раскланивался с каждой, не рассыпался в комплиментах перед миссис до неприличия балаболкой Беннет... Наверное, надо, как она, улыбаться и говорить приятности в лицо, а за спиной поливать людей грязью?

Ой, а про любовь же тоже надо написать) Из всех чувств, представленных в романе, отношения Элизабет и Дарси, конечно, самые зрелые. Их чувство родилось не во всей этой суете, на балах или прогулках у озера и т.д, когда нужно производить впечатление. Они видели друг друга без всей этой рисовки - в обычной жизни, в разных ситуациях, в разном эмоциональном состоянии.

Очень нравится мне эта книга, хоть и немного затянута она, я считаю