Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 июня 2020 г. 13:37

Люблю Александра Ивановича нежно! Он такой душевный, такой красивый, талантливый, чуткий, обаятельный, любвеобильный и грандиозный! Каждый раз, читая его произведения (помню даже со школьной скамьи эти ощущения), погружаешься в эту атмосферу с головой. У него потрясающий язык. По-моему, это главное его достоинство:

Как великолепны взоры, которые Олсуфьев бросает на свою очаровательную даму!.. Тут и гусарская неотразимая победоносность, и рыцарское преклонение перед женщиной, для которой он готов на любую глупость, вплоть до смерти, и игривое лукавство, и каскады преувеличенных комплиментов, и жестокая гибель всем его соперникам, и легкомысленное обещание любви до гробовой доски или по крайней мере на сутки.

Тонкий философско-жизненный подход:

Наша maman как-то сказала: «Чем крепче барышня надушена, тем она хуже пахнет».

Юмор:

Жидковаты стали люди, не емкие. Посудите сами: на блинах у Петросеева Оганчиков-купец держал пари с бакалейщиком Трясиловым – кто больше съест блинов. И что же вы думаете? На тридцать втором блине, не сходя с места, богу душу отдал! Да-с, измельчали люди.

Можно бесконечно выписывать цитаты и перечитывать их, перечитывать...Очень здорово. Истинный образец настоящей классической литературы в самом широком понимании этого слова.
Книгу читал Александр Бордуков. Еще один бонус в копилку к положительной оценки книге. Качество самого высшего уровня.

Спасибо sigla за совет в "Игре в классики"!