OksanaPeder

вечный читатель

1 июня 2020 г. 13:27

5 Спонсор моей бессонницы...

Несмотря на большуууую ложку дегтя (отсутствие финала!), история завораживающая. Вся книга - это лишь начало истории, ее завязка. Автор представляет читателям основных героев (а их тут множество: от простых крестьян до королевских особ, мельком упоминается и Мартин Лютер). Подозреваю, что последний еще должен сыграть важную роль в данном повествовании.
Не буду особо придираться к достоверности происходящего, но общая атмосфера историчности весьма реалистична. Безусловно, все немного прилизано, но и избыточного романтизма тут нет. Хотя любовная линия тут весьма сдержанная и простенькая, она является одной из ведущих в общем сюжете.
Лично мне понравился выбор автора в месте действия. Общие исторические сведения, которые указаны в романе полностью соответствуют реальности (и место действия, и главные исторические события). И на фоне этого автор рассказывает о судьбе отдельных личностей. Поэтому и фантастическая (хотя скорее мистическая) нотка воспринимается вполне адекватно.
Также у книги отличный язык, без лишних терминов и специфических слов. Вообще его герои говорят почти современным языком. Что крестьяне, что благородные господа, что священники (хотя их-то тут почти и нет) говорят на одном языке. Что, в принципе, нормально для популярных исторических романов.
Особенно завораживает главный герой романа - замок Трифельс. Чувствуется, что автор знаком с ним лично и проникся к нему глубоким интересом. Замок, кстати, существует до сих пор. И даже частично реставрирован
картинка OksanaPeder