Uchilka

1 июня 2020 г. 12:47

4.5 Роман с Древним городом

Ромул и Рем, Илья Муромец и Соловей-разбойник, Тор и Локи, Осирис и Исида, Персей и Медуза Горгона... А что сегодня? Современная мифология идёт другим путём и, увы, без малейшего намёка на изящность. Не пытаясь объяснить мироздание, даже крошечной его части, кучки творителей мифов с огромным размахом дезинформируют людей. Цель у них более чем прозаическая и доступная пониманию - презренный металл. К новейшим мифам можно отнести не только лозунги типа "кофе с маслом спасают от рака" или безобидные городские легенды. Достаётся и наукам, особенно тем, которые нельзя "пощупать" или просчитать на калькуляторе. Кто не видел массовых онлайн битв по поводу того, что наша Земля плоская, а все включения с МКС не более чем талантливая постановка? Или статей о том, что Древний Рим существовал только в воображении европейцев, живших веками позже?

К счастью, Сейлор обладает не столь радикальными взглядами на историю. Его "Роман о Древнем городе" опирается на традиционные источники, то есть на классические мифы, описанные в свою очередь у древних историков. Задумав роман-эпопею длиной в тысячелетие, Стивен Сейлор не просто художественно перерабатывает материал, он буквально оживляет те самые мифы. Конечно, подробно и в литературной форме описывать легендарные события десяти веков - задача невыполнимая, поэтому автор выбирает другой путь. Результат похож на то, как будто вы листаете огромную книгу с текстом, который пробегаете по-диагонали, а время от времени вам попадается красочная иллюстрация и вы впиваетесь в неё взглядом, разглядывая малейшие детали представленной картины.

Всё начинается с отрезка тропы вдоль морского побережья, по которой в те далёкие времена ходили торговцы солью, и где вскоре суждено будет возникнуть Риму. Прекрасное место с семью холмами, долинами и берегом реки. Автор ведёт нас сквозь время рука об руку с представителями двух старейших семейств - Потициями и Пинариями. Потомки этих двух фамилий будут участниками всех ключевых событий Древнего города, познакомят нас с великими фигурами каждого времени: от Ромула и Рема до императора Августа. А загадочным связующим звеном, переходящим из поколения в поколение Потициев, будет небольшой амулет из золота, который по прошествии веков безнадёжно потеряет свою изначальную форму.

К недостаткам книги я бы отнесла очевидную неравномерность освещаемых событий - количественную и качественную. Если история создания Рима и времена республики до Суллы выписаны довольно подробно и главное - с огоньком, то дальше повествование сильно сжато, если не сказать уныло скомкано. Ощущение, что в процессе написания этой масштабной саги силы и задор автора медленно иссякали, и на последнюю треть их почти не хватило. Хотя, возможно, это было сделано сознательно, ведь те же Сулла или Цезарь знакомы каждому и о них много чего написано. А может, автор просто устал от самых громких исторических фигур. Ну пусть. Даже так читать всё равно интересно и общее впечатление от книги остаётся хорошим.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Совместные чтения в Избе-читальне КЛУЭДО.

Юля, ну ведь классная же книга!
Извини, что задерживаюсь( Сбавила темп со всеми этими бурными обсуждениями в клубах) Но я дочитываю! Перевалило на вторую половину!

Очень, Оль! Концовка меня, правда, немного смутила. Но в целом здорово написано.
Да ладно, мы же в удовольствие читаем :) Не спеши!

Вот-вот дочитаю и поговорим!)

О, поправлю тебя немного - амулет хранился не Пинариями, а Потициями!

О, ну я как всегда. Для меня имена и цифры... постоянно теряются в тёмном лесу памяти :) Спасибо, что заметила!

Ну это я зануда такая - имена и цифры впиваются в память и сразу режет глаз, если чуть не совпадает!)

Так правильно, это же основная информация :) А мой мозг почему-то фокусируется на другом: лица, места, события - это запоминается и вспоминается потом без проблем, но удержать в голове даты и наименования - гиблый номер. Представляешь, как я с такой особенностью сдавала экзамен по истории в универе? А как учила имена учеников в четырнадцати классах? Титанический труд! :)) Слава богу, всё это давно позади :)

Так вот лица, места, события - это тоже главное. Я и события своей жизни быстро забываю) А я цифры люблю, у меня экономическое образование. А вот образности, фантазии не хватает)
Учить имена учеников в 14 классах - для любого будет титанический труд.)

То, что нам ближе, понятнее и нужнее, то и запоминается легче. Раньше ведь, когда сотовых не было, целые записные книжки в голове держала, а это десятки семизначных номеров! Сейчас же даже телефон мужа наизусть не знаю :( Отпала необходимость держать в голове столько цифр. Может поэтому мозг теперь вообще никакого внимания на них не обращает :)))

Это верно))

Дочитала книгу до конца. Так вот, прошу прощения, мне вовсе не следовало тебя поправлять! Амулет долгое время переходил в роду Потициев, а потом Потиции (по крови, а по статусу Фабии) пересеклись с Пинариями, и последние века (последние главы) хранителями амулета были Пинарии! Так что тут, конечно, дело сложное (так как по времени многовековое), и мне не следовало преждевременно, не дочитав книгу, выводы делать! Вот будет мне урок! Юля, я под впечатлением, только что дочитала. Пойду книгу регистрировать!

Ура! Значит, можно объявлять слёт :)
Да, про амулет самый правильным было бы сказать, что он принадлежал Потициям-Пинариям. Но изначально это была всё же реликвия Потициев.

Потициям-Пинариям
Очень интересно автор провёл через века историю этого амулета!
К слёту готова!

Соорудила! Можно выплёскивать впечатления :)

Вон эта книга в шкафу стоит и до сих пор не прочитана)

Когда-нибудь будет и ей счастье :)