1 июня 2020 г. 12:25

5 Пока я не найду ответы, я буду читать о войне!

Можно я сделаю исключение и напишу о книге, которую еще не дочитала, но 200 страниц которой «проглотила» за один вечер? Это роман об ужасах нацизма «Рожденные выжить», Венди Холден, издательство АСТ

С недавних пор мне стала интересна история. Конечно, я учила ее в школе, университете, читала книги из обязательного списка. Но, чтобы от души, с порывом сердца, - такого не было. А потом была программа «Вот такая история» на радио, и я стала копаться в разных фактах, читать биографию известных исторических личностей…И, чем глубже погружалась, тем больше меня тянуло на дно. Любая война – это дно. Жадность славы, вражда, уничтожение, смерть, гордыня, идолопоклонение – это все пороки, которые тянут на дно! Одни наступают, другие обороняются. То, что творилась в Европе, нельзя сравнить ни с чем…Холокост там начался гораздо раньше, чем Великая Отечественная война с Советским союзом.

Бедные люди, дети, старики, беременные женщины, которые оказались, можно сказать, в единочасье не той крови, от которых отвернулись все… мне сложно это представить. Но я читаю, представляю и восхищаюсь людьми, которые, как Ирена Сендлер помогали выживать и теми, кто выжил в застенках мрака и ужаса. В «Рожденных выжить» речь идет о женщинах, которые в концлагерях родили детей, сберегли их, несмотря на голод, смертельные коросты, болезни, клопов и крыс, смогли дожить до освобождения и подарить своим дочерям и сыновьям другую жизнь. Роман основан на реальных событиях. Автору пришлось провести серьезную научную работу, изучить документы и просидеть ни один день в архивах.

После каждой книге о войне, я лезу в интернет и читаю еще больше информации. Но, несмотря на огромное количество статей, так и не могу понять: как вся страна, Европа могла подчиняться тирану; какими женщинами надо быть, чтобы идти служить в СС, а перед этим учиться жестокости и бездушию на специальных курсах; почему многим нацистам удалось избежать наказания, и как вообще эти изверги могли жить в мирное время…И пока я не найду ответы, я буду читать о войне, буду восхищаться стойкости евреев, сопереживать им, и ненавидеть тех, кто пытается сломить человеческую душу.

картинка Alena_Samarina

Источник