yukari

1 июня 2020 г. 11:47

Аудиокнига классная, но прежде чем ее слушать, про нее надо понимать одну вещь: это не то, с чего можно начинать знакомство с продукцией студии Big Finish. А то придётся слушать, постоянно отвлекаясь на тематическую вики :)

У меня знакомство с этой историей сложилось так. Студия Big Finish выпускает аудиопостановки по "Доктору Кто" с 1999 года, то есть начала заниматься этим благим делом еще до того, как начали выходить новые сезоны. И вот летом 2019 года они решили отметить двадцатилетие проекта, и устроили в честь этого однажды на выходных два масштабных (двенадцатичасовых, что ли) стрима, в которых транслировали разнообразные постановки. Эпичным финалом второги стрима и стала премьера первой истории из Legacy of Time, и тогда она меня весьма впечатлила.

- Anything we can do to save Gallifrey?
- Let it burn.

Я попробовала послушать дальше, но на третьей истории из шести поняла, что как-то не впечатляет и воспринимается сложно. Причина не только в самих текстах (английский язык там так-то вполне доступный), но и в том, что я к аудиокнигам привыкла больше, чем к аудиопостановкам. А аудиокнига отличается тем, что в ней в явной форме показано, кто что говорит, в то время как в постановке приходится вслушиваться и следить, чтобы еще и различать голоса.

И вот прошёл почти год, я за это время приобрела некоторое количество бесполезных знаний, в том числе про сюжеты старых серий, и решила попробовать еще раз. Со второго раза осилила и могу сказать, что оно вполне стоило затраченных усилий.

Сборник состоит из шести историй, у каждой из которых самостоятельный сюжет, эпизод из жизни одного из воплощений Доктора, и которые, в конце, конечно же, окажутся увязаны в единое целое. Увязаны весьма глобально - сюжет о сиренах времени (существах, которые питаются парадоксами временной линии и потому подталкивают других нарушать ход истории, чтобы им было чем кормиться) отсылает к самой первой истории от Big Finish, которая вышла еще в 1999 и так и называлась - "Sirens of Time".

"Lies in Ruins" - первая и самая доступная для понимания из историй (думаю, это обусловлено тем, что именно она звучала в той юбилейной трансляции на ютубе, и потому должна была впечатлить не только ценителей и знатоков Big Finish, но и тех, кто просто смотрит ньюскул и заглянул на трансляцию из любопытства). Если смотрели только новые серии - скачайте где-нибудь отдельно эту главу и послушайте, она впечатляет, потому что тут есть всё, что надо: Галлифрей в руинах, Ривер Сонг, сюжетная линия об отношениях Доктора со спутниками, и всё немного не то, чем кажется.

"Split Infinitife" - после размаха первой части было неожиданно наткнуться на главу с сюжетом уровня "обычной серии". Сама идея интересная - события, происходящие одновременно в двух моментах времени, но связанные друг с другом и взаимодействующие; история о человеке, который оказался одновременно в двух временных потоках. Но у меня чуть пар из ушей не повалил от попыток за этим уследить в аудиоварианте. Пожалуй, самая сложная для восприятия история из всех.

"The Sacrifice of Jo Grant" - после предыдущей главы я была готова к тому, что и дальше будет сложно, но эта история понравилась очень сильно, в основном своей трогательностью. (А это, надо сказать, особая, сложная задача - заставить читателя переживать в ситуации, когда финал в целом предсказуем). Связь времен, наследие, UNIT, Осгуд, самопожертвование и предопределенность.

"Relative Time" - еще одна история уровня "среднестатистической серии", более развлекательная, чем продвигающая вперед общий сюжет. Хотя послушать как Дженни, которая дочь Доктора, препирается с Шестым, пытаясь объяснить. кто она, собственно говоря, такая - весьма забавно.

"The Avenues of Possibility" - как и случае с "The Sacrifice of Jo Grant" вроде бы просто, но красиво и душевно. Восемнадцатый и двадцать первый век, вероятностные линии, которые то появляются, то исчезают, а также Генри Филдинг, основатель лондонской полиции.

"Collision Course" - история, в которой наконец-то становится ясно, что стоит за искажениями временных линий, которые приосходили в предыдущих частях. Сирены времени пытаются устроить самый масштабный парадокс в истории, вмешавшись в испытания самой первой Тардис - событие, с которого когда-то началась история Повелителей времени как в полном смысле слова Повелителей времени. И чтобы этому помешать, должны собраться несколько воплощений Доктора (мы же помним, что Тардис на самом деле рассчитана на большую команду). Но для этого им предстоит сначала разобраться в происходящем.

И вот слушая красивый и вдохновляющий финал последней части я, наконец, осознала, в чем особенность этого произведения. Я бы не сказала, что это прям недостаток - просто то, что отличает ее в моих глазах от других произведений той же студии. Она обращена больше "внутрь", чем "наружу", это история об историях, о том пути, который проделали Big Finish, и о том, как много всего они успели рассказать, и о том, что у них историй хватит до конца времён. И для юбилейного выпуска это вполне логично, но по какой-то причине это делает для меня восприятие этих историй чуть менее эмоциональным, чем я привыкла. А чтобы в полной мере получить удовольствие от этой штуки, надо, пожалуй, всё-таки, разбираться в стархы сериях больше, чем я :)