margo000

20 февраля 2012 г. 18:09

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица!
Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно.
Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть ниже??? Здесь же угадывалось вот это придумывание шуток, прям виделось, как автор начинял каждую строку приколами, будто взрывчаткой, как хотел порвать нас, читателей, очередным остроумным оборотом.
Сюжет? т.е. сама история? Нууу, тут сразу скажу: во всех фантастических и фэнтезийных книгах, будь то мои любимые Дяченко, Лукьяненко и др., меня вот эта самая вымышленная составляющая почти никогда не интересует. А чем дальше она от реальности - тем меньше волнует. Т.е. здесь мне совершенно неинтересно было, кто кого и от кого должен защищать, кто что должен добыть, куда он должен явиться и пр. Но я привыкла, что мне это неинтересно, меня это не смущает. Обычно я пробегаю глазами по этим эпизодам и с интересом слежу за межличностными отношениями героев, за раскрытием их характеров.
Итак, характеры. Да, тут кое-что прорисовывается. Но мне было мало, мало: подробностей, каких-то специфических черт, каких-то нюансов поведения. Вы скажете: не по адресу обратилась?! Не в том жанре ищу характеры и глубокие образы?! Но почему же. Мне как раз у тех же самых Лукьяненко и Дяченко, я уж не говорю о фантастике Крапивина, очень нравится, как герои выкручиваются из сложных ситуаций, как делают шаг в пользу того или иного выбора. А здесь - бедновато.

Но повторюсь: все же я получила удовольствие! Я разнообразила свои читательские впечатления, я попробовала на вкус современное подростковое фэнтези, я все же посмеялась некоторым смешным выражениям.

Дорогая Лиза- omniavincitamor !
Большое спасибо тебе за то, что поделилась со мной любимым чтением, что познакомила с новым (для меня) автором, что превратила мои субботу-воскресенье в увлекательное приключение!:)

Пожалуйста, Маргарита Владимировна!:) Мне было очень интересно знать Ваше мнение насчёт этого писателя) Надеюсь, что в недалёком будущем смогу прочитать "Дракончика Пыхалку")))

Лиза, еще раз спасибо!!! И пусть тебя не смущают мои критические выпады против книги))) Мне было интересно, но я тебя сразу предупредила, что критически отнеслась к прочитанному))

Да, я помню))))

Я киваю и соглашаюсь.
Обычно хорошие рецензии просто интересно написаны и я читаю их с удовольствием, но вот такие, с которыми действительно хочется активно соглашаться — наперечет.

Спасибо)) Очень рада нашему единомыслию))

Все точно. Там, где Вы пишете о юморе («как автор начинял каждую строку»), Вы уловили всю суть массовой подростковой литературы: сначала лепится совершенно стандартный костяк, а потом на него, как на пластмассовую елку, нанизываются хохмы, приколы, сленг и просто смачные обороты. Чем сочнее, чем пересоленнее ими, тем лучше. Куда уж тут работать над содержанием, форма — превыше всего...

Печально это, правда?..

Еще как...
С тех пор, как Джек Лондон стал первым писателем, заработавшем миллион долларов, всё движется этим курсом. Шлепают и шлепают, как пасочки лепят. Это Флобер, писавший ради славы, мог месяцами оттачивать каждое предложение. А у нонешних — план, причем финансовый))

Помню, когда мне было лет 12-13, мне одноклассник принёс почитать первые три книжки про Мефодия Буслаева. Не скажу, что я отнесла их к высокохудожественной литературе, но тогда они показались мне по крайней мере прикольными. А недавно мне предстояло путешествие на поезде, я решила взять с собой почитать что-нибудь "лёгкое", и остановила свой выбор на четвёртой части Мефодия Буслаева, дай, думаю, продолжу знакомство. Ну и вот, я еле дочитала первую главу, а затем с сожалением удалила книжку с читалки. Тоска зелёная. И вот тут-то меня осенило - вот, оказывается, что такое "изменившееся с возрастом мировоззрение". =D

Ага, прекрасно понимаю...
Всему свое время, это уж точно))

Может дело в том, что вы читали третью, а не первую книгу? У Емца есть один минус: он не умеет вовремя остановиться. С Гроттер было так, так и с Буслаевым.

Да, возможно))) Хорошо написали: "не может остановиться"))))

Или просто хочет выкачать максимум денег. И это прискорбно.

Не нравится мне вообще Буслаев что-то. Читала пару-тройку книг чисто случайно. Как-то не моё. Вообще фэнтези не люблю. Хотя и есть что-то интересное. Ну, пусть будет тот же Гарри Поттер. Я его отношу к фэнтези отчасти.)

А я ГП еще не читала. Но буду!!!))

Обязательно! Я выросла на этих книгах. Начала читать в 3 классе, закончила с моментом выхода последней книги. Год уж не помню. Но не так давно ;)

с удовольствием прочла Таньку Гроттер, хотя самые последние книги были слабые. Хвала печенькам, Емец остановился там. Но Буслаев точно высосан из пальца, кроме имён главных героев уже ничего не помню про сюжет первых восьми книг, персонажи не понравились. Нет никакого желания закончить серию(((