Meres

Это просто мысли и эмоции

1 июня 2020 г. 10:29

У меня очень противоречивые чувства по поводу этой книги. Я люблю Маринину, но эта книга - не лучшее её произведение. С одной стороны, интересно окунуться в 70 годы Советского Союза, но с другой стороны, нельзя беспристрастно судить о тех временах, имея сейчас все блага цивилизации, о которых только можно мечтать, к тому же, судит молодёжь, которая знает о том времени из подобных книг. Глазами молодых людей - так не возможно было жить, но так ли это? Мне показалось, что у автора была цель зачем-то сделать книгу максимально унылой, и что-то даже исказить (к примеру, туалеты были в каждом парке, пусть не фешенебельные, но были и комсомольцы не были зомби, много было идейных. Да, были перегибы, а сейчас их нет? ). Ведь в той далёкой эпохе было не всё так плохо, и мы что-то таки утратили (ту же искренность, готовность помочь, сплоченность). И учеба была бесплатной, и медицина, да и продукты были чище экологически, к тому же, не всё делалось по принуждению и не все кругом были хамы, но после прочтения, создаётся именно такое впечатление. Но, сейчас ругать всё советское модно, поэтому я не удивлена. С каждым прочитанным томом оценка падала ниже, так как читая и при этом помня СССР, у меня невольно возникало какое-то сопротивление написанному.
В общем, впечатление неоднозначное...

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство" и "Killwish"