russian_cat

Кошачий взгляд на книги

1 июня 2020 г. 08:34

4.5 История одной семьи

"Тяжелый песок" - небольшая, но очень емкая книга, где в сжатом виде на примере одной семьи можно проследить историю целой страны. Это не первая семейная сага на фоне событий XX века, которую мне довелось прочитать, и могу сказать, что книга очень хороша всем: героями и их взаимоотношениями, слогом, описаниями, а главное - погружением в эпоху, возможностью увидеть ее глазами человека, родившегося и выросшего тогда.

Борис Ивановский рассказывает нам историю своих родителей, а вместе с ней разворачивается на наших глазах картина жизни других обычных и не очень людей того времени. И хотя в романе много героев, запутаться в них почти невозможно: рассказчик заботливо напоминает своим слушателям, кто есть кто, а упоминая какой-нибудь не очень известный исторический документ или событие, никогда не забудет уточнить у нас, знаем ли мы, о чем речь, а если нет - то дать краткую справку. За это прямо отдельный плюс, не каждый автор интересуется удобствами читателя.

Яков, сын эмигранта, родившийся в Швейцарии, приехал однажды вместе с отцом повидать историческую родину и встретил там Рахиль, дочь сапожника из маленького украинского городка. Так и началась эта история длиной в жизнь. Такие разные: яркая, уверенная в себе, сильная Рахиль и мягкий, интеллигентный Яков - они, тем не менее, сумели быть счастливыми, поддерживать друг друга в самых сложных и страшных ситуациях, вырастить семерых детей. Есть в книге и мягкий юмор, и множество хороших, светлых моментов о семье, детстве, лете, любви, взаимопомощи... Просто о людях.

Не могу сказать, что кто-то из них или других героев мне особенно понравился - я хочу сказать, что не нашла здесь любимых героев - но все они живые люди, имеющие право на ошибки и недостатки. Мы видим большую семьи и даже несколько, а в семье, как известно, "не без урода", так что такие найдутся и тут. Кто-то, возможно, отвернется от семьи, прорвавшись наверх, кто-то окажется трусом, а кто-то - подлецом. Взрослый человек может спасовать, а ребенок - выказать невероятное мужество, пытаясь помочь своим родным. Кто-то сможет начать все с начала, а кто-то уже нет. И это тоже жизнь.

Много пришлось пережить им страшного. Великая отечественная война показана здесь, в основном, событиями на оккупированной территории, и от этого еще хуже... Потому что на поле боя у людей есть шанс победить, они сражаются с оружием в руках против вооруженных. А что могут сделать люди, оставшиеся без помощи армии, без оружия, со стариками, калеками, детьми на руках? Люди, которым отказано в праве быть людьми. И все-таки - они сделали, что могли и как могли, и за это вечная память...

Анатолий Рыбаков не из тех авторов, что будут делать из книги слезовыжималку и намеренно давить на чувства. Он устами своего героя рассказывает обо всем спокойно, просто, но от этого спокойствия и простоты впечатление только сильнее. Ведь мы видим, как буквально на наших глазах мучают и убивают тех, к кому мы уже успели привыкнуть, кого успели узнать. А вместе с ними и тысячи других.

Понравилось, как автор не раз, рассказывая о тех или иных поступках героев, удерживает читателя от "диванной критики": легко осуждать со стороны, когда ты уже знаешь, что и как произошло, легко говорить, что нужно было предвидеть, сопротивляться, легко советовать, как нужно и не нужно было поступить. Но никто не знает, как поступил бы, оказавшись сам в подобном положении. Потому и не нам осуждать.

Борис Ивановский по крупицам восстанавливает для нас - и для себя - события, произошедшие тогда, чтобы понять, что случилось с его семьей и близкими. Рассказывает о мужестве людей, которых знал с детства, вспоминает каждого и каждый раз добавляет: "Светлая им память..."

Книгу слушала в исполнении Романа Комаристого. Слышать его раньше мне не приходилось, но исполнение его очень понравилось. Особенно хорошо оно подошло к этой книге: кажется, что голос Романа - это и есть голос самого настоящего Бориса Ивановского, от лица которого идет повествование. Голос доброго, интеллигентного, немолодого уже человека, вспоминающего свою молодость, свою семью, родителей и страшную трагедию, расколовшую всю жизнь на "до" и "после". Тембр голоса, манера чтения, интонации - все прекрасно "совпало" с самим тоном книги, и от прослушивания я получила большое удовольствие (насколько это, конечно, возможно, учитывая тему).

KillWish, 5 тур, заявка №2, 1/5
Мир аудиокниг, Царь горы 2.0

Читала у него Вечный зов. И до этой хочу уже лет 10 добраться...

Вечный зов же не его)

Ну значит Дети Арбата)
У меня что-то все эти советские саги попутались(

Дети Арбата - да) их я тоже читала, вот и до "Песка.." добралась. Еще Роман-воспоминание в више есть.

P.S. Вечный зов тоже Анатолий написал, но другой)

Ты молодец)

Семейная сага на фоне ХХ века - это мое любимое)

Я тоже неравнодушна)) хотя в какой-то момент, кажется, переела и больше не тянуло, но сейчас хорошо прочиталось.

А мне трудно переесть этот жанр, потому что немного интересных книг для себя находила) при всей любви))

Ну я, в три плане переела, что уже все книги одна на другую стали похожи и постоянно начинала их сравнивать)
А эту не сравнивала, слушала и слушала)

Бывает) А я обычно как найду какую-нибудь, так и была бы рада найти что-нибудь похожее на нее)

Мне в свое время очень понравились "Жили-были старик со старухой", я с того времени и стала читать семейные саги активно, но больше ни одна из них настолько не подействовала. Может, потому, что та была одной из первых для меня, а может, потому что это правда была "моя" книга)) скорее, и то, и другое

Скорее всего так и есть - совокупность факторов) но, надеюсь, что впереди еще много-много других интересных книг))

Уверена в этом, даже если это не будут семейные саги про XX век)

Ален, а какие у тебя самые любимые в этом жанре ?) Я тоже его люблю очень)

Сейчас будет неожиданно....
«Джевдет-бей и сыновья» Орхан Памук
«Мои странные мысли» Орхан Памук
Это мои 100% любимцы и не в контексте рекомендаций) Здесь именно 20 век

Сейчас будет неожиданно....

совсем неожиданно))))

что книга очень хороша всем:

я тут могу только приплюсоваться)) читала давно, но очень понравилось)
А Роман-воспоминание просто советую)

Да, помню твой совет, ждет своего часа в више)) Тяжелый песок вот дождался)

не всё сразу, да ?))
жду -жду)

Вообще есть в планах, но как-нибудь на потом)

А Детей Арбата дочитать есть в планах?)

Где-то в отдаленных)

Что ж, жаль)

Умела б читать выборочно, давно б дочитала, мне часть про героев очень интересна, но как вспомню все эти размышления от лица Сталина, так сразу и дремать начинаю)

Да, помню, что тебе те главы не по душе. Но тут уж так, Сталин - тоже один из героев в своем роде, автор делает попытку показать механизмы работы этой системы, так сказать, и сверху и снизу. Иначе бы как-то неполно вышло)

Это решение автора и на то его право, а вот право читателя быть довольным или недовольным прочитанным, мне лично вполне бы хватило и той истории, неполной она мне не кажется, но сама понимаешь, это исключительное имхо)

Понимаю, у нас в этом случае разное имхо)

Странное что-то :( Мне уведомление на твою рецензию не пришло :(
Интересно, Алён! В планах есть знакомство с автором, правда, пока не знаю когда.

Да, бывает, что приглючивает что-то(
Спасибо! Удачного знакомства тогда))
Я начала с тяжелой артиллерии - Детей Арбата, вот теперь продолжаю знакомство, в планах и другие книги есть.

Угу, и так уже подписываешься, чтобы никого не потерять, а ЛЛ подставляет :(
Спасибо! Да я тоже все чаще на Детей Арбата смотрю, но пока только смотрю :)

Да, на них надо собраться, тоже трилогия же ж)

Я перед циклами всегда немного трушу :)

Понимаю)

Соскучилась по таким историям:)

Так, может, это знак)

Всё может быть:)

Очень тяжёлая книга. Не знаю, перечитаю ли её когда нибудь.