1 июня 2020 г. 06:57

Оценка:4/5
Жанр: паранормальное фэнтези, young adult
В серии: 2/3
Повествование: от первого лица
Изюминка: призраки, другая сторона Парижа

"...ночью все кажется страшнее, чем днем. Недаром люди боятся темноты. То, чего не можешь увидеть, всегда страшнее того, что видишь."

Продолжение книги "Город призраков" на удивление оказалось даже лучше, чем я предполагала. Вторая книга более складная, уже нет ощущения, что смотришь кино на перемотке. Но мне всё так же не хватило подробностей.

Приключения Кэссиди и её друга с ограниченными телесными возможностями (его слова, не мои) продолжаются. На этот раз Кэсс вместе со своими родителями-оккультурологами направляются в Париж для съёмки очередного выпуска их передачи о таинственных городах мира.

Если честно, то я вообще не фанат Франции, меня туда никогда не тянуло и прочитав аннотацию к книге, я даже слегка расстроилась. Париж? Фи...

Но это было до того, как я узнала, что под Парижем простираются тоннели, куда был перенесён прах шести миллионов человек. Огромное кладбище под городом. Не то, чтобы я хотела туда попасть, по мне так это чересчур крипово - бродить в туннелях из человеческих останков, но читать об этом было интересно (да, я не особо интересуюсь историей и географией, так что до этой книги я вообще о парижских катакомбах ничего не знала).

Я еще в отзыве на "Город призраков" писала, что девчонка без своего друга-призрака (ладно-ладно, человека не обремененного телесностью) долго бы не прожила. "Туннель из костей" продолжает подтверждать моё наблюдение. Каждый раз Кэссиди лезет туда, куда не надо, а Джейкоб её героически спасает.

Я прикипела к Джейкобу, он мне понравился ещё в первой книге. И я хочу, чтобы с ним все было хорошо. И теперь меня стал волновать вопрос его судьбы. Кэсс, девочка к которой он так или иначе привязан, взрослеет, а Джейкоб остаётся призраком 12-летнего мальчика. Что с ним будет дальше? Вряд ли он оживёт. Просто уйдёт? Мало вероятно. А вечно блуждать по миру призраком ребенка - тоже так себе перспектива... В общем, жду третью книгу, чтобы всё узнать.