1 июня 2020 г. 06:51

Представьте, что вам 17 лет. У вас есть жизнь - друзья, любимый человек. Представьте, что ваши родители задействованы в миссии по освоению новой планеты. Им предстоит долгий полет в космосе, пережить который поможет лишь криозаморозка длиною в 300 лет. Согласились бы вы присоединиться к ним? Или остались бы на Земле, простившись с родителями навсегда? Именно такой выбор встал перед главной героиней.

Выбрав родителей, Эми подвергается заморозке. А когда её наконец-то размораживают, оказывается, что до окончания полёта еще 50 лет и разморожена она одна. Но на корабле есть еще люди, целый город. Поколения людей, знающих лишь жизнь на космической станции "Годспид", никогда не видевших Землю. Абсолютно незнакомая жизнь, странные и непонятные устои общества. А ещё кто-то отключает людей на криоуровне, тем самым убивая их.

Во-первых, я не могу не упомянуть, что местами книга мне очень напоминала фильм "Пассажиры".

Начало было безумно интересным, мне было не понятно устройство общества на корабле, хотелось узнать, что же там происходит. И дело было не в детективной линии, а именно в организации жизни людей на "Годспиде".

Отчасти автор потом дала понять, что к чему, но причина/цель пребывания тысяч людей на корабле мне так и не стала ясна. Почему люди согласись жить и умирать в большой железной коробке, без возможности когда-либо вновь ступить на планету?

Детективная линия с поиском человека, отключавшего криозамороженных пассажиров, провальная от начала и до конца. Преступник очевиден, мотивы сомнительны, действия абсолютно нелогичны.

Главная героиня дико раздражала. Не успела очнуться, как тут же начала всем и каждому рассказывать, что они живут неправильно, так жить нельзя, и люди на Земле жили совсем не так! Алё? Ты сотни лет изображала спящую красавицу, ничего не знаешь о причинах такой жизни на станции и пытаешься влезть со своими пятью центами?!

Единственное, что на мой взгляд, хорошо получилось передать автору, так это ощущение замкнутого пространства на станции и гнетущее осознание того, что бежать некуда - вокруг лишь стены корабля.