1 июня 2020 г. 01:45

Про книгу "Не рычите на собаку" я слышала давно, и подумав, что она полностью посвящена суперпозитивным методам воспитания собак ⏤ отказалась от чтения, ведь собаку я пока заводить не планировала. И вот что-то натолкнуло меня на мысль посмотреть рецензии на лл. После многих претензий в духе "я не собираюсь работать с дельфинами, зачем я это читаю" и просто негативному отношению к некоторым методам, я все же решила заглянуть в книгу. И да, фигу я там увидела. Дав себе слово не цепляться к бихевиористам и быть открытой к другим направлениям, я все же споткнулась об истории с лошадьми. Поэтому, как человек проработавший с ними долгое время я нашла к чему придраться.

Начнем с фразы

Лошадь учат поворачивать налево, резко дергая левый повод.

что в корне неправильно, и даже если это погрешности перевода, слово "резко" все равно показывает неправильный метод. Обычно однократный дерг используется на земле когда нужно экстренно вправить 500 килограммовой, а то и больше, тушке мозги просто чтоб тебя самого не размазали по земле за считанные секунды. В случае когда всадник находится верхом и дергает поводом, показывает лишь одно ⏤ вымещение свой злости, обиды и прочих негативных эмоций на лошадь, что недопустимо, но увы случается. Начинающих всадников учат поворачивать потянув за повод плавно и мягко, но никак не резко. По мере получения навыков повороты начинают выполняться от корпуса, так, что со стороны кажется будто лошадь поворачивает от силы мысли.

Для меня всегда мучительно смотреть, как люди учат своих лошадей брать барьеры.

Здесь мне не нравится сама постановка фразы, "... как люди напрыгивают своих лошадей" звучит правильнее. Однако, то что следует дальше ⏤ верно. Многие люди не знают меры и поддавшись своим амбициям хотят выжать из одной тренировки все что можно, тем самым вредя и себе и животному. Постепенное увеличение сложности ⏤ это и есть правильная работа. Испортить и травмировать коня форсированием очень просто, а вот исправлять крайне сложно.

Далее еще была история про подругу Патрицию, которая дрессировала своего жеребца-першерона методом кликер-тренинга. И тут у меня много вопросов. Во-первых: почему дрессировала? Обычная заездка и работа в упряжи это ни разу не дрессировка. Поднять хлыстик с земли, сделать поклон ⏤ это еще можно с натяжкой назвать дрессировкой, хотя лучше будет "обучение трюкам". Следующий вопрос скорее риторический: зачем ей жеребец? В Европе с этим просто: не несешь племенную ценность ⏤ становишься мерином. И коню спокойнее живется и меньше людей в больничку попадают(не всегда, но все же). У нас же, а походу и местами в Америке, сплошь и рядом бегающее "нечто". Ладно, Прайор не углубляется в эту тему, поэтому и я не буду. Но першерон? Зачем? Разве что просто любимая порода, других объяснений я не вижу. К слову, утащить хрупкую девушку под силу даже мелкому пони, тут не в размерах дело. Страхи страхами, но коррекцию поведения никто не отменял. Если все решается с помощью чудо-кликера, то отлично, однако я не особо верю в его эффективность.

Так, если не брать во внимание коней, то книга стала для меня крайне неоднозначной. Были и правильные вещи и чудаковатые, как рассказы в духе "хрупкая девушка за пять минут справилась с овчаркой, которую не могли заломать четыре мужика", пусть и посыл понятен, но написано слишком пафосно. Решения проблем вида "дети орут в машине", "супруг грустный с работы возвращается" и прочее ⏤ это треш. Я обещала без наездов на бихевиористов, и тут мне с трудом удается сдерживаться. Если кратко: я за целительный витамин Р ⏤ помогает быстро и безотказно, главное уметь пользоваться.

Не успела я заметить, как книжка подошла к концу. В ней есть ценные советы, даже те что с дельфинами можно спроецировать на других живых существ с небольшой коррекцией в соответсвии с их видом. Однако, чтобы эти советы откопать, придется порыться в огромном количестве шелухи.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"