be-free

20 февраля 2012 г. 14:42

Удивительно, что в мире столько стран и столько национальностей, столько языков и столько разных традиций и культур! С одной стороны мы все люди, все похожи между собой, но с другой - очень сильно отличаемся менталитетом и национальными чертами. Например, принято считать, что англичане - снобы, немцы - скупердяи, итальянцы чересчур эмоциональны, скандинавы, наоборот, сдержаны в эмоциях. Но мне кажется, что все это глупость жуткая! И, как человеку проживающему заграницей и постоянно сталкивающемуся с проблемой приписывания каких-то ложных национальных черт именно мне, меня это просто бесит! Когда два года назад мне захотелось поработать летом в туристическом магазине, хозяин лавки сказал: "Буквально через пару месяцев ты научишься различать с первого взгляда все национальности". А я за весь сезон так и не научилась. И до сих пор не умею этого делать, откровенно говоря. Тем более, мне кажется, что в состоянии современного космополитизма это даже как-то неактуально. На нашем острове, наверное, половина жителей - иностранцы. Причем со всех концов света, начиная от Нигерии и заканчивая Доминиканской республикой. Большинство этих иностранцев - женщины, то есть иностранки, которые вышли замуж за греков. Соответственно, последние несколько поколений острова вообще непонятно какой национальности. Так неужели до сих пор это так важно? Тогда это становится еще и глупо. Но, слава богу, именно на нашем острове практически и не ощущаешь себя иностранцем, и это приятно. Нет, никто из нас не забыл, откуда приехал, и каждый по-своему гордится своим происхождением и чтит традиции, но теперь мы, в каком-то смысле, космополиты, и это прекрасно. Но вот еще буквально 30 лет назад все было совсем по-другому...

Маруся Татарович была дочкой влиятельных родителей, поэтому и детство у нее было счастливое, и окружение сплошь интеллигентное. И, казалось бы, жить человеку да радоваться, но нет. Хорошо ведь там где нас нет. Порадовалась Мария на родине, а потом и заскучала. А тут мода на эмиграцию. Вот на волне этой моды Муся с сыном и переехали в Америку. И тут-то она и поняла, что от добра добра не ищут, но не так-то просто было вернуться на родину в 80х годах (хотя сейчас это кажется абсолютным абсурдом). Пришлось Марусе учиться жить самостоятельно, привыкая к традициям нового общества.

Ура-ура! Теперь и я знаю, что такое проза Довлатова. Хорошая книга, жизненная, с юмором. Я бы сказала, что проза Довлатова мне напоминает синтез Рубиной и Веллера. Потрясающее чувство языка. Очень приятно читать. Получаешь удовольствие и от формы, и от содержания. Я и не сомневалась, собственно, что мне понравится. Но теперь первый шаг сделан, и я готова и к дальнейшему общению с писателем.

Спасибо renatar за приближение момента моего знакомства с Довлатовым. Отличный совет! Куча положительных эмоций от прочитанного. Флэшмоб 2012.

О, теперь понятно. В моем представлении Веллер эдакая брюзжащая бабушка, значит всё остальное от Рубиной, которую я ещё не читала:))))) Блин, кто-то там ещё примешан, потому как Рубина должно быть всё-таки славная писательница отлично пишущая, Веллер у меня идет по середке, но Довлатова как-то не очень. Кто-то должен быть третий)

Скажем так: у Веллера мне тоже далеко не все нравится. Но вот "Легенды Невского проспекта" - очень по душе. Как раз с таким Веллером и похож Довлатов.

Ну в силе побрюзжать они друг друга в любом случае стоят))))

Цеца, а ты бы кого добавила в роли третьего?)) Мне даже в голову никто не приходит. Может, третий - это как раз доля самобытности Довлатова? (А сам он в "Иностранке" не раз подчеркивает, что критики сравнивали его с Тургеневым.)

Теперь понятно почему с Довлатовым у меня не срослось - к Тургеневу мое отношение весьма неровное:)))
...Да я бы никого не добавляла и даже не сравнивала бы - каждый писатель в любом случае симбиоз из тех, что были до него или во время) Это как: Петя похож на Ваню, но в любом случае это же Петя и остается им быть.

Это точно) Но все равно ведь, когда читаешь современную прозу, приходят в голову параллели либо сюжетные, либо стилистические)

Ну где ж вам новых-то набраться?:)))))))))))

Рубину оченьлюблю!!!

У меня есть неясное предчувствие, что и мне она придется по душе)

проза Довлатова мне напоминает синтез Рубиной и Веллера

тоже обратил внимание на это сравнение. Вот и думай теперь — читать или погодить (непростые у меня с Веллером отношения)

Я думала, что у меня одной такие отношения с Веллером.

Мне, вероятно, просто не повезло прочесть в начале моего знакомства с его творчеством книгу, насыщенную ненормативом до краёв... Оттолкнуло...

Ненорматив иногда бывает уместен, но он меня и так раздражает.

В том-то и дело, что к уместному ненормативу я неприязни не испытываю :)

Но у него с Довлатовым были отличные:))))

Да, о Легендах... слышал много хорошего, эту его книгу хочу прочитать :)

А еще я приплела Веллера, потому что делаю различие между мужской и женской прозой. И мне кажется странным, чтобы, например, Довлатов был похож с Рубиной только. А вот Рубина+Веллер=Довлатов вполне себе ничего формулка)

Да, та ещё смесь!!! :-)

тааак.Надо читать)))

Спасибо!)). Очень понравилось! Очень красиво)). Обожаю всех троих: и Довлатова, и Рубину, и Веллера. Пожалуй, Вы правы, сравнивая Веллера и Довлатова. Я открыла их для себя практически одновременно. Довлатовские байки и "Легенды Невского проспекта" - да, очень похожи.
А Вы подлинную историю этой Маруси знаете?

Вам спасибо)
Нет, не знаю. Расскажите, пожалуйста)

Отличная рецензия! Очень рада, что вам понравилось)

Спасибо за комментарий и за совет))

а у меня с Веллером не срослось пока, с Рубиной- более-менее, а Довлатова люблю, начиная с "Записных книжек")

А ты у Веллера что читала? Мне у него почти ничего и не нравится, кроме "Легенд Невского проспекта". С Довлатовым вот впервые встретилась, но была наслышана. А Рубина нравится. Местами она слишком уж националистка, конечно, но ее талант меня покорил.

А вот их и начинала, да так и не закончила) . Кстати у Веллера есть книга "Ножик Сережи Довлатова " и " Не ножик не Сережи не Довлатова ":))

Спасибо, Викуль, ты заражаешь своими мыслями!

Тебе спасибо на добром слове)