1 июня 2020 г. 00:08

4.5 Не кричите "волки!"

Неизгладимые следы - это, в основном, шрамы. Мне почти обидно, что самые сильные впечатления, как правило, оставляют драмы.

Эту книгу я читала ради романтической линии (ну и еще псевдо-английского антуража), а в какой-то момент все внимание на себя перетянул второстепенный персонаж. На самом деле я люблю такое внимание ко всем героям, а не только к главным. Но это так чертовски несправедливо, что чья-то судьба может значить так мало. В книге я особенно выделила, почему-то, жертвенность.

Как один идет на жертву с драматической обреченностью, а другой отдает все до последнего вдоха без сожаления. Тут я немного не смогла понять героиню: она приняла безусловно сложное решение, но потом вела себя так, будто ее вынуждают так поступать под давлением, при том злодеи.

Но больше всего меня угнетает безысходность. Каждый имеет право хоть на капельку надежды. Какой без нее мрак поселится в душе!

Поэтому от романа остались двойственные ощущения. С одной стороны тут высказаны любопытные мысли, да и герои симпатичны. Мне нравятся необычные пары и умные, проницательные персонажи, со сложным клубком мыслей и чувств. Героиня, способная и здраво мыслить, и заблуждаться, и признавать свои ошибки. Герой, принимающий разумные решения, но умеющий чувствовать глубоко и искренне. И тот контраст, который они создают. У меня с ними ассоциируется песня "October & April" The Rasmus.

А с другой - эта беспросветность и обреченность, которая осталась за бортом их счастья. Которая не имела даже призрака надежды.

По-своему книга и правда хороша. Ромфант очень непростой жанр, он как алмазные копи: самородки приходится откапывать долго. Но я люблю их находить.

Это мое обычное состояние: в активном поиске интересной истории.

Одна из немногих книг, которую я даже купила. Если честно, не зашли мне главные герои, вот уже и подробности смутно помню, но помню, что послевкусие настолько не очень, что автора подвинула в самые дальние дали.

Спасибо, что поделились ассоциацией с песней - она чудо как хорошо подходит к книге:)