RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

31 мая 2020 г. 23:26

Личность Леонардо да Винчи окружена легендами. Ему приписывают чуть ли не сверхъестественные способности, включая ясновидение, а так же какие-то до сих пор неизвестные науке знания. А эта книга показывает совсем другого мастера: непостоянного, увлекающегося всем вокруг, иногда даже истеричного. И вот в такого Леонардо верится гораздо больше.

А начать, пожалуй, следует с сериала "Борджиа". Просто замечательно, когда по откровенно развлекательному детищу современного кинематографа можно неплохо так подтянуть знания истории. Почему я вообще об этом заговорила? А потому, что Росс Кинг не ограничивается тем, что происходит в стенах мастерской. Он постоянно обращает внимание читателя на то, что творится в Милане и в Италии. И именно здесь пригодился сериал. Без него все эти Сворца, Висконти, Карл, Александр и многие-многие другие очень быстро перемешались бы у меня в голове. Ну нет у меня исторического образования! А тут все эти личности обрели конкретные лица, характеры и свою историю. Аве сериалам!

Теперь же вернемся к личности Леонардо. Это настоящее подтверждение высказывания о том, что талант может обеспечить только 10% успеха, а остальные 90% должны быть обеспечены упорством. Так вот: этого самого упорства в знаменитом художнике не было ни на гран. Он постоянно находился в поиске чего-то нового, пытался довести творение до совершенства, и всегда проигрывал своему перфекционизму. Это привело к тому, что в 42 года ( при средней продолжительности жизни в то время в 40 лет) у него было всего несколько законченных работ. Это особенно обидно, когда представляешь, сколько замечательных произведений осталось незаконченными.

Самой главной способностью Леонардо, отличающей его от остальных современников, была искренняя любознательность, заставляющая будущего мастера докапываться до самых причин вещей или процессов. Он долго изучал почву и геологию, когда рисовал берега ближайшей реки; он вскрывал трупы чтобы как можно точнее передавать движение. Он не стеснялся экспериментировать и искать новые пути. И все это бесполезным против неспособности доводить дело до конца.

при средней продолжительности жизни в то время в 40 лет

Вообще-то средняя продолжительность жизни тогда была 60-70 лет - у тех, кому удавалось пережить детские хвори.

Это данные из книги. Может, эти 40 лет были рассчитаны как раз с учетом детской смертности. А может, просто ошибка автора.
Хотя отец того же да Винчи схоронил трех жен. Всех четырех (включая последнюю) он брал в возрасте 14-20 лет. То есть и умерли они в довольно молодом возрасте. Отсюда и статистика.

Это Вы сами придумали, или сказал кто-то. В России в 1990х- 2000х годах такая продолжительность жизни была! А в то время, да, около 40 лет.