lapickas

31 мая 2020 г. 23:20

Здесь нет сюжета и вообще это скорее такие авторские записки на тему его сада и его страны (он пишет Страны, но для меня это слишком патетично, пожалуй - надеюсь, он простит, что я вернула все к строчной) - но любимых авторов я готова читать в любом виде. Итак - у автора есть небольшой сад дикорастущих растений (главным образом, цветов и пары-тройки деревьев, за некоторыми редкими исключениями), которому он немного помогает в борьбе с сорняками и засухой, но не так, чтобы слишком. Здесь будут и истории про то, как выкапывались клубни цветов в местах, отданных под стройку (для меня удивителен сам факт, когда приглашают жителей выкопать растения перед началом стройки, будто про инопланетян читаю - и завидую); и про сбор семян; и про борьбу с осами и слепышами; и про нейтралитет с муравьями; и про глупого дятла (эта зарисовка меня особенно повеселила, с моими то синицами на оконной кормушке!); и про забавные пертурбации арабско-ивритских названий некоторых гор и цветов; про смену времен года и ее сопровождение цветами каждого сезона; просто про любимые цветы; немножко - про еду; совсем чуть-чуть - про книги чужие и свои, и про то, о чем писалось в своих; и еще множество неспешных деталей, приправленных изрядной долей мягкого юмора и фирменных незлых шпилек автора в сторону библейских текстов (а он знаток, несмотря на атеизм). Прочитала с удовольствием - и хоть ни разу не садовод сама, но прямо захотелось что-нибудь посадить в процессе чтения))

Посадите кактус на подоконнике :)))
Растёт медленно, забудете полить -- не обидится :) А если повезёт, зацветёт когда-нибудь и фрукт даст.

Кактусы у меня есть, самолично из семян выращенные (видимо, тоже под влиянием книжки))) но тому подвигу уже больше десяти лет)))

Фрукты дают?

Не, он не плодово-ягодный)) и требует перекрестного опыления) Но зато цветет нон-стопом летом))
картинка lapickas

Классный! Как живой :)))
У меня сейчас вот такой цветёт:
cactus flower
Сегодня снял :)
Фруктов тоже не даёт. Что-то завязывается, но плод не развивается.
А вот был много лет назад у меня кактус, он цвёл мелкими белыми цветами, зато цветов были десятки. Самоопылялся и давал много мелких красных кислых ягод :) Потерялся при переездах...