31 мая 2020 г. 23:05

С "Белым дикарём" я познакомилась, когда читала собрание сочинений Александра Беляева в 8 томах. Автор повествует историю, жизнь и смерть Адама, найденного профессором Линкорном в Гималаях. Наверное, основное, что я вынесла из этого замечательного рассказа - время играет большую и очень важную роль в жизни любого человека. Александр Романович всем текстом своего произведения показывает, что как бы человечество не старалось, ему не под силу превозмочь время. Вторая мысль, которую автор хотел донести до нас - сам Адам. Для профессора Линкорна, Клотильды де Труа, её брата, знаменитой артистки, да и всего мира, Адам был лишь игрушкой, предметом исследования. Никто из них не считал его человеком, не считался с его чувствами, его мировозрением. А Адам был как щенок, как дитя - предан и наивен. Его глаза "неразумного человека" видели окружающий мир гораздо глубже и шире, чем кто-либо. Не зря всё для него было ненастоящим: "Птица ненастоящая, Дездемона ненастоящая!" Кто любил по-настоящему Адама в этом мире? Кто те, с кем он хотел бежать в горы, те, кого он звал на помощь в тюрьме? Ответ прост - Анатоль и собачка Джипси. Адам умер и его скелет выставили в музее. Общество наконец посетили мир и спокойствие. Нет Адама - нет проблем и есть прекрасная почва для изучения. Но А. Беляев презирает такое общество. Произведение меня очень впечатлило, но "послевкусие" тяжеловатое.