31 мая 2020 г. 22:30

Книга мне очень понравилась. Рассказывая о подростках, живших в Голландии в XIX веке, автор показывает жизнь простого населения страны. Все нюансы жизни описаны так реально, что создается впечатление, что ты видишь все воочию. Каким интересным открытием для меня стало описание, как стар и мал, катясь по каналу переезжали из одного города в другой! Причем на коньках, даже пусть и деревянных, стояли все, от мала до велика, и бедные, и зажиточные. Автор очень аккуратно знакомит с бытом голландских семей. Подчеркивает бережливость и аккуратность народа, его трудолюбие. Дети, еще подростки, стараются помогать родителям. Жизни семьи Бринкеров полна трудностей и лишений из-за внезапной болезни отца. Тем сказочнее конец их мытарств. Вообще в книге описывается время, когда Святой Николаас приходит в гости к ребятне. И такой финал сюжета оправдан. А чего стоит описание конькобежного турне мальчиков по каналу и посещение исторических мест Голландии, музеев. Все так подробно, основательно. Вполне можно начать знакомиться с голландскими мастерами живописи. Описание картин дано с такими интересными подробностями, что делает книгу очень полезной. В канун Рождества устраиваются и соревнования на лучшего конькобежца. Здесь может победить только лучший, дети с удовольствием готовятся, тренируются. Здесь и дружба, и поддержка, и детские интрижки. Книга собрала очень много полезного. Рекомендую почитать.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон