31 мая 2020 г. 21:49

3 Мильтон и мильон терзаний

“Стоит ему распустить свои словесные паруса, как ты знаешь, что никакими уговорами не заставишь его изменить курс.”

Эта книга настолько не зацепила меня, что даже не знаю, что и написать. Когда я прочитала краткий обзор, решила, что мне понравится, идея интересная, великий и ужасный Мильтон в Новом Свете, альтернативная история дает много простора воображению. И сам сюжет, в общем-то неплох, не буду раскрывать интригу, но жесткие пуритане по соседству с индейцами – гарантия непростых выборов, моральных терзаний, темных делишек и лирических отступлений практически в любые сферы. Да и само по себе строительство "идеального общества" всегда перспективная затея. И вроде бы характер Мильтона раскрыт с разных сторон, и плутоватый слуга имеется, и завязка с какой-никакой кровавой развязкой, но читать скучновато, и в конце ощущение впустую потраченного времени. Периодически встречаются остроумные фразы вроде “хозяин подался вперед с жадностью блохи, вспрыгнувшей на вола”, но книгу это, на мой взгляд, не спасает. Если бы не читала в рамках книжного вызова, целиком бы не осилила.