alia_rain

31 мая 2020 г. 21:48

В свое время первая часть цикла приглянулась мне своим описанием. Думала, это будет качественное фэнтези, а не очередная история, завязанная на романтике, но в итоге осталась разочарована. Вторая часть произвела чуть лучшее впечатление. Она раскрывает историю, дает некоторые ответы о мире и Радужной топи - откуда вообще взялась эта напасть. И все же от цикла я ожидала большей продуманности и деталей, потому что так и не смогла поверить в созданный автором мир. Фэнтези здесь - декорация для любовной истории, для очень долгого сближения травницы Агнешки с князем. А сюжет нужен исключительно для того, чтобы на этом пути было как можно больше препятствий. Герои у цикла незапоминающиеся и ничем не выделяются среди тысяч других населяющих жанр. Они не так объемны, как хотелось бы, но не раздражают - уже хорошо.

Также в плюсах второй части то, что в ней закончилась сюжетная тянучка. Главная героиня и чернский князь наконец-то раскрывают карты, понимают и принимают друг друга, каждый из них приходит к предначертанной ему с самого начала судьбе. Больше нет игр в догонялки и притворства. Более того, они объединяются, чтобы справиться с гибельным Радужным колдовством. И о том, насколько им это удастся, можно узнать, прочитав "Избранников Смерти".

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.