M_Aglaya

31 мая 2020 г. 21:23

Ну, Жванецкого представлять никому не надо... )) Это такое издание из пяти книг, как обозначено - собрано все творчество. Вроде бы. Условно разбито по годам. Как сказал автор во вступительном слове - или по времени написания, или по темам. Что бы это ни значило. ))

Ну, потому что некоторые тексты лично у меня вызывают большое сомнение, что они написаны вот прямо в указанное время. Не верю. Просто в то время так не мыслили и не думали... ?? Какой бы там автор ни был креативно-либеральный. Вот что хотите говорите, но я прямо спинным мозгом чую, что они написаны уже сильно в постсоветское время. Это автор что ли хотел показать, что он, так сказать, держал фигу в кармане?

Но многие тексты, конечно, мне прекрасно знакомы. Сколько раз мы это все слышали по телевизору и радио, во всевозможных голубых огоньках, вечерах юмора, что там еще было. Хорошие тексты... Но вот просто напечатанные в книге как-то выглядят странно. Потому что всегда же было привычно слышать их в живом исполнении... И я вот читаю, а в голове автоматически звучат голоса любимых актеров. Те самые голоса, те самые интонации... Эх. Ностальгия. Можно поискать на ютубе и послушать.

И я как-то заметила, что если идут тексты для Карцева и Ильченко, то они такие и остаются. В смысле, на эстраде их Карцев и Ильченко их так и исполняли, слово в слово. )) Ну, плюс незабываемые интонации. ))) А если тексты для Райкина - то тут уже идут расхождения! Я же помню, что Райкин выдавал все равно немножко другой текст. Как будто он его изменял, подгонял под себя - под очередной представляемый образ - или просто отсекал все лишнее, угловатое - для совершенной гладкости... Ага... нашла! Пример. Здесь, в тексте - "Все друзья хотят меня женить, потому что люди не выносят, когда кому-нибудь хорошо." В сценке, исполняемой Райкиным - "Есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо." Ну не знаю, но мне кажется, что в варианте Райкина звучит шедевральнее. )) Хотя, может, это просто привычка. )))

Интересно. ))

Также тут, в начале, автор немного рассказывает о себе, о том, как он пришел на эстраду - ну, пришли они практически вместе с Карцевым и Ильченко. Тоже интересно. А мог бы работать в порту.)) Тоже хорошая работа. )))

"... Не желаю подводить итоги, ибо после этого как-то неудобно жить дальше."
***
"Райкин был нечеловечески красив - это он умел... И это вынести было невозможно, и мы молча пошли на бульвар, и молча пошли на работу. Особенно я."
***
"Первый гонорар получил сразу в 1967 году, а до этого три года Роман //Карцев// залезал под кровать и там, в темноте, в чемодане отсчитывал мне на питание десять рублей."
***
"- Товарищи, я извиняюсь, управделами здесь? Мне срочно подписать...
- Вы что, с ума сошли, в костюме, в пальто в парную..."
***
"Конечно, жить хуже стало, вернее, не хуже, а иначе."
***
"Всем зубы золотые вставил - себе, жене, теще, детям. Младенцу полтора года - он уже в золотых зубах. Что, некрасиво? Красиво! Улыбнуться нельзя - арестуют! А нечего улыбаться."
***
"Ничто так не приободряет человека, как личный опыт. Билеты у спекулянта взял в кино. Оказалось, на вчера, в другом городе и не в кино, а куда-то в планетарий. Но опыт приобрел."
***
"И про женщин давайте, мало у вас про женщин, а среди них тоже разные люди есть."
***
"Это все нужно играть не так. Как? Отвечу. Иначе! Может быть, настолько иначе, что не играть вообще. Попробовать. Если получится хорошо, продолжать не играть. А может быть, все так играть, но без публики."
***
"А я вам вот что скажу: пока все не переженимся друг на друге, до тех пор будем бегать и волноваться. Женитьба очень большое спокойствие дает."
***
"Вот ты говоришь, что американская подлодка вошла в Японию. Почему ты должен переживать, носиться по комнате, рвать на себе белье? Что, она от этого выйдет оттуда?"
***
"Кое-где бывал, кое-что повидал. В Крым ездил, в Сочи ездил, в Сухуми был, осталось в театр сходить - и уже везде побывал!"
***
"Чем больше мне говорят: "Бога нет", - мне так и хочется сказать: "А ты видел, что его нет? Что ты кричишь? Ты не видел, что он есть, и не видел, что его нет. Что ты вообще видел?"
***
"... И правильно сейчас просматривается намечающаяся тенденция, смешанная с концепцией... И это правильная тенденция, смешанная с концепцией - оставить у человека на завтра такое настроение, какое у него было сегодня."
***
"Тот вообще залез в вулкан. Извергался оттуда с компанией таких же дураков. Ну?! Ей-богу. Как дети... Конечно, кроме себя он никому вреда не принесет. Но пример дурной показывает."
***
"Через открытые окна летит информация и оседает на лице морщинами."
"- Я режиссер!
- А что вы поставили?
- Много чего поставил, мои бедные. Но все это в голове. В наше время крупные режиссеры не ставят, они мечтают ставить. У меня великолепная голова! Если б я надел штаны и встал, вы бы увидели, какой я крупный режиссер."
***
"Выражение лиц населения свидетельствует о наличии самых неожиданных предметов в самых неожиданных местах."
***
"Воробей, воробей... Вообще-то я орел, но ростом маленький. А так все есть. Я все вырвал. Где просто достал, где выменял. Поэтому, когда мне говорят: "Какой же вы орел?" - я отвечаю: "Я орел, но правильно рассчитал". Я тоже гордый. Но не везде. Я в семье гордый. И жену регулярно щипаю, если в стране что не так."
***
"Последний раз "А вы как думаете?" меня спросил профессор еще в институте у нас, и от этого сразу стало тревожно. Нет, я, конечно, как-то думаю, но хорошо, что не спрашивают."
***
"Собрали комиссию. Я говорю: "Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами."
***
"А кто знал, что уксус будет, а исчезнет горчица? Ну кто? Есть у нас в доме хиромантка, так она все о любви, а когда просишь раскинуть насчет продуктов питания, неверные сведения дает."
***
"Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут. Ты командир, докажи, что ты умней, и все, и мы уже идем."