31 мая 2020 г. 20:26

5 Мы гибли, каждый одинок

Это была любовь с первых строк. Давно я не читала книг, настолько мне отзывающихся, настолько про меня. Наверное, это книга про жизнь. А еще, конечно, про правду. Все-все-все здесь чистая правда. Правда, что дети очень хорошо запоминают все, что им говорят, " да, но только погода будет плохая ". Правда, что починка теплицы выйдет в 50 фунтов. Правда, что всем, даже самым великим людям-ястребам иногда нужно сочувствие. А ещё правда, что все мы - большие дети. И что нам хочется, чтобы " чтоб мужчины потели и бились ночью на ветреном берегу, надсаживаясь и борясь против ветра и волн; ему нравится, чтоб так трудились мужчины, а жены чтоб хлопотали по дому и сидели подле спящих детей, пока мужья погибают в волнах." И, конечно, правда, что все мы немного одиноки. Даже если вокруг нас много людей, даже если эти люди - это наши дети, или наши друзья. "Она разглядывала свою жизнь, потому что та была тут как тут, рядом — подлинное, свое, чего не разделишь с детьми или мужем."
И персонажи здесь удивительные: миссис Рэмзи, самая красивая женщина на свете, которая всегда готова помочь и поддержать тех, кто заблудился, мистер Рэмзи, писатель и философ, который хочет дойти до последней буквы алфавита, а еще очень хочет чувствовать себя нужным. Лили Бриско, с личиком с кулачок и китайскими глазками, которая хочет хоть немножко понять себя и это сумасшедший мир, и множество других людей, которые живут летом в доме у моря.
Чудесно.
А вообще, мне этот роман чем-то неуловимо напомнил поздних муми-троллей. Знаете, Папу и море, и В конце ноября. Разные люди, которые стекаются в одно место со смутной надеждой на теплу и домашний уют рядом с все-разрешающей и все-принимающей муми-мамой. Ну а муми-папа вообще настолько напоминает мистера Рэмзи, что мне даже стало очень интересно, читала ли Туве Янссон романы Вирджинии Вульф