Flicker

по аудиокнигам

31 мая 2020 г. 20:06

К моему легкому разочарованию вторая книга цикла разительно отличается от первой. Если в «Варяге» главный герой Сергей Духарев проходил путь инициации, полный неизведанного, то в данном произведении мы видим вполне обжившегося и довольного своей судьбой вояку. С событий последней части цикла прошло достаточно времени и у Сергея успел родиться сын. В один не самый светлый день Духарев с отрядом устраивает разгром в небольшом стане диких хузар и становится обладателем огромного богатства. Вместо радости драгоценности приносят с собой лишь проблемы да других хузар, что гонят наших героев через степь на верную гибель. В итоге остается в живых малая горстка везунчиков. В финале книги Сергей участвует в своей первой масштабной битве. Мазин прерывает повествование, не рассказав чем это сражение закончится для Духарева. Продолжение цикла подсказывает, что скорее всего главный герой останется жив, но все равно я слегка волнуюсь за его дальнейшую судьбу.
В сюжете присутствует капля волшбы в лице астролога/провидца/звездочета Парса, но он и в подметки не годится учителю Сергея из первой книги. Роль его маленькая и кроме вещих снов главного героя больше ничего сверхъестественного не происходит. А как же наука, которую постигал Духарев у старого учителя? Как же общение с духами и прочие интересности? В общем "Место для битвы" оправдывает свое название, потому как речь здесь ведется только о битвах. В какой-то момент даже забываешь про прошлое героя и кажется, что он всегда жил в Х веке. Очень надеюсь, что в следующих книгах найдется место и волшбе.

Книга прочитала в рамках игр
Пятилетку - в три тома! Двенадцатая ночь
Книжное государство. Городской объект МЕЛЬНИЦА
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Класс 6А. Бонус
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.