Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 мая 2020 г. 18:30

В центре повествования - история двух подруг, проживающих в небольшом российском городке на границе с Польшей. Вроде бы всё верно, но не совсем так.
К историям их непростых жизней автор стремится притянуть как можно больше тем, ныне модных у современных российских писателей.

За домом, в котором живёт одна из героинь, находится огромное поле, где в известные годы сотрудники НКВД расстреливали безвинных поляков. По сути, именно горькая история безымянного поля и становится во главу угла, к которому сходятся все сюжетные линии произведения. Да и сама обложка тоже об этом-же.

Тема репрессий не могла обойтись без другой важной темы в современной литературе: религия, вера, забытые в начале прошлого века и спустя длительное время словно заново обретённые, позволившие одним вспомнить о когда-то позабытом чувстве и обрести в нём опору, другим - получить неплохой повод использовать эти чувства себе во благо и собственной мошны.

По мере развития сюжета автор усиленно стремится связать эти нити в единое цельное полотно, дополнив трагическими в своей обыденности историями ни чем не примечательных жизней двух подружек, характеры которых и основные черты настолько затасканы в литературе, что узнаваемы с первых строк.
Инфантильная безхребетная Плюша и полная её противоположность "бой-баба" Наталья.

Чтобы окончательно следовать канонам современной литературы, автор использует магический реализм, разбавляет все библейскими сюжетами, странными видениями, в которых переплетается прошлое и настоящее, затрагивает тему национальных конфликтов.

Чтобы осилить такое небольшое произведение - это ещё надо постараться. Буквально с первых-же строк в глаза бросается вторичность во многом, если не во всём. Знакомство с главными персонажами и продвижение вглубь произведения только убеждали, что дружбы у нас не получится, несмотря на слезливо-хэппи-эндовский финал, проходящий под девизом "Давайте жить дружно", "Миру мир" и "Со святыми упокой". Не рекомендую.

Собери их всех. Дуэльный зал
Клуб "Белая Сова". Книжная горка

Играла в "что на что похоже"?))
Удивительно, но автор так далеко от своего региона поселил сюжет...

я даже не помню каким чудом я решила это прочесть) наверное, чтобы в очередной раз убедиться, что современная литература на эти темы меня уже "задолбала"))
это отдельный вопрос)

Басмачей там не хватало! Как раз магическим реализмом бы и обосновали ...
Уж места живого не осталось(

Басмачей там не хватало! Как раз магическим реализмом бы и обосновали ...

вместо них есть другие злодеи)

Злодеи они такие...только успевай им декорации придумывай)

Злодеи они такие...

и они повсюду ?)

Боюсь, это даже не паранойя!))

и даже если она, то это еще ничего не значит)))

Специалисты именно так и утверждают)

Нечасто у тебя увидишь такую низкую оценку)) учитывая, что ты и понравившимся книгам редко ставишь выше 4, представляю, насколько не понравилась ЭТА книга.

у меня для таких книг отдельный тэг: "после прочтения сжечь") Думаю, литература не сильно пострадает)
она меня просто бесила периодически

Понятно)) что ж, поверим на слово, проверять не будем)

проверять не будем)

и правильно) рискуешь тоже беситься)

Наслышана о дружбе этих дамочек)) Заранее посмеялась, увидев твою оценку!)

Наслышана о дружбе этих дамочек)) Заранее посмеялась, увидев твою оценку!)

Откуда о них знаешь ?)

От книжн.блогеров:)

И как они ? Рекомендовали ?)

Также, как и ты))
Неть:)

единым фронтом мы тут))

Редко вижу такое твоё негодование))))

И хорошо) не хочется часто ругаться))

правильно))не порти себе настроение))

не буду))