SvetlanaFP

31 мая 2020 г. 18:07

3 Странная библиотека

Мне представлялось, что за заглавием, использующим слово "библиотека" должно скрываться что-то большее, чем обычная детективная история в одном из миров мультивселенной, даже учитывая, что это первая книга из цикла. В книге были отдельные интересные моменты, но в целом получилось что-то недодуманное, сырое. Мне кажется, что нужно иметь большую фантазию и много идей, чтобы затрагивать тему книг, библиотек и альтернативные реальности, да ещё и в одном месте. Автор, увы, ни в одном из вышеперечисленных качеств себя не проявил.

Главная фишка книги является и главным её минусом. Мне абсолютно не понятен смысл существования "Библиотеки", как тайного общества, живущего вне альтернативных миров и ворующего книги из различных реальностей. В начале нам сообщается, что библиотекари якобы хотят "сохранить" великие творения вне времени. Сохранить для чего? Для кого? Чтобы что? И ладно бы организация преследовала какие-то цели, но нет - служащие Библиотеки никогда не вмешиваются в историю других миров и прилагают усилия к сохранению тайны своего существования. В общем, на эти вопросы ответа мы так и не получим (по крайней мере в первой книге). Но больше всего удивляет, что эти вопросы никогда не задавала главная героиня, которую нам описали как человека незаурядного, с острым умом и с умением хладнокровно принимать решения. Она - библиотекарь во втором поколении, никогда не задумывалась, что сгребать книги в одну огромнейшую библиотеку и не давать свободный доступ ко многим знаниям самим работникам, не говоря уж о других существах - это странно.

Автор не особо запаривалась и с фантазией на тему рас, населяющих миры: все те же вампиры, оборотни, эльфы, драконы, некроманты, феи и, конечно, люди. Зато не нужно было описывать особенности того или иного народа :)

При всех перечисленных минусах, книгу читать не скучно. Как и во всех детективах, сюжет не стоит на месте и развивается довольно бодро. Ещё мне понравилась разгадка тайны: почему все охотятся за оригиналом книги сборника сказок братьев Гримм. Возможно, автор учла все логические недоработки в создании образа Библиотеки и роли в ней главной героини, но продолжать знакомство с серией я вряд ли буду.