31 мая 2020 г. 18:01

3 Не завораживающий детектив

Довольно красивое название - "Ты меня заворожил", не очень согласуется с самим повествованием, так что не советую искать тут смысла.
Довольно простенький детектив с двумя основными сюжетными арками: охота на главную героиню и снятие тв шоу, про убийство, которое было совершенно много лет назад. Вторая сюжетная линия мне понравилась намного больше, главная героиня, она продюсер, которая движима личными мотивами решила собрать вместе людей, присутствовавших на празднике, после которого совершилось убийство, надеясь, что это поможет раскрыть это дело. Эта линия повествования довольно интересная, напомнила мне "Оно" Стивена Кинга, не только сюжетом, но и манерой повествования, тут так же героини вспоминают поэтапно все, что произошло и через их разговоры и мысли мы можем увидеть всю картинку произошедшего. Минус в том, что автору этот прием не очень удался, так как многая информация повторяется по несколько раз, что вызывает легкое раздражение. Детективная составляющая слабая так, как пусть не сразу понимаешь кто убийца, зато довольно очевидно, кто точно преступления не совершал, так что думаю для внимательных, с помощью метода исключения, не сложно будет разгадать эту тайну. Самих персонажей довольно много для такого вида повествования, им дается совсем немного места, чтобы раскрыться, думаю именно это послужило тому, что все они не интересны, даже когда узнаешь о них что-то такое, что побуждает тебя к сопереживанию или пониманию не достаточно хорошо обыграно.
Вторая арка была совсем уж разочаровывающей, так как мы с самого начала знали, что есть опасность для гг, но оставалось загадкой, кто ей угрожает. Обыграно всё было классно, мы знаем о намерениях злодея, мы иногда читаем о чем он думает и что видит, но он вам не Ганнибал, а когда узнаешь о его мотивах, то и вовсе пропадает какой-либо интерес к этому сюжету. Бонусом тут идет любовь из разряда - они встретились, сходили на свидание и у них теперь любовь, почему? потому что это ЛЮБОВЬ. Не интересно, мне кажется, что эта линия была введена для саспенса, но у меня никакого ощущения напряжения это не вызвало, в конце даже кажется, что без этой линии было бы лучше.
Книга далеко не лучший представитель жанра, но и не худший, очень посредственная книга, которая подойдет, если у вас книжное похмелье и хочется отвлечься.