Ksuglu

Хранитель Единорожек

31 мая 2020 г. 17:30

3.5 Бывали и лучше работы

От первой части дилогии я не в восторге, как по мне, вышла книга довольно пресноватой и скучной. Ефиминюк мне как автор нравится, но не все работы у нее удачные.

Автор создала академию с примесью квест-румов из реала. Ученики для чего-то должны в конце семестра в команде пройти квест-комнату, чтобы не вылететь с курса. Как по мне, идея не ахти, притянута за уши по пункту надобности, непонятно для чего и кому всё это нужно. Если бы убрали слово Квест, то вполне можно было завуалировать сей смысл за турнирными испытаниями, сражениями в чемпионате и т.д, лишь одним словом автор снизила себе оценку на целую звезду.

Разумеется, героиня попадает в команду разношерстных неудачников, какой и сама является, хотя она не слабая магиня. Связь и взаимопонимание в кругу команды и являются основной сюжетной темой, в особенности долгий путь от ненависти к любви между Анисой и Илаем. Отношения у героев не простые и очень реалистичные, что доказывается банальной ревностью ближе к финалу. Герой не начал крушить и угрожать, а поступил так, как любой человек в реальной жизни. Так что за развитие правдоподобных чувств во второй части дилогии я спокойна)

Что касается второстепенных персонажей, даже те же участники команды, для меня остались неполными и не раскрытыми. Что именно каждый из них испытывает друг к другу, что они из себя представляют, не знаю, буду думать, так и было запланировано. Продолжение должно, по идее, дополнить пробелы.

Общую оценку ставлю 3,5 звезд. Впечатление книга на меня не произвела, чаще навевала скуку. Хочу верить, что автор просто растянула вступление, а дальше ждут нас жаркий экшн и приключения.

Клуб РиФ