31 мая 2020 г. 14:58

С опаской приступала к "Монаху", стараюсь обходить книги про религию стороной. Ждала встречи с людьми отчаянно верующими. В целом, это и вышло, при чём в желании показать силу веры и служения Всевышнему некоторые герои переходили все границы. Поразила судьба Агнессы. Мать что-то где-то пообещала в полубреду непонятно зачем, никто даже не просил, и судьба девочки оказалась решена. И это ж надо было так неудачно выдать свои намерения, да я избавилась бы сразу после получения от такого ужасного неоспоримого свидетельства. Хотя, конечно, никто не ожидал, что столь жестокое последует наказание. Несколько утомил и показался затянутым крайне подробный рассказ Раймонда о том, как он оказался в церкви, уж очень издалека он начал. А вот паж его очень даже понравился, хоть и сочинял длиннющие стихи) Я знала, что Амбросио натворит дел, но оказалось сюрпризом, что он не просто оступится, а помчится по кривой дорожке настолько быстро. Понравилось, что в произведении, рассказывающем о разврате, так целомудренно, кратко описаны интимные сцены. А вот трупы с червями, ужасным запахом описаны во всех подробностях. "Монах" определенно произвел яркое впечатление - шокирующее смешение церковных служителей, преступников, садистов, привидений и демонов.