31 мая 2020 г. 14:56

3.5 Игры в людей и утопию.

Любимый ребенок с самого начала понимает, что такое любовь. Ребенок же, которым пренебрегают и манипулируют, никогда не поймет этого. А я хочу понять, что такое любовь и постепенно развиваю в себе ранее неведомое мне чувство.

Когда-то я написала, что любовь — это когда наизусть, но все равно до мурашек.
Сейчас я бы исправила себя так. Хотя, нет, скорее, добавила бы: любовь — это когда ты не боишься быть собой и даёшь человеку такую же возможность. Когда, находясь друг с другом, вы знаете, что примете человека таким, какой он есть, увидите его настоящим.

Для носителя русского языка слово "одаренный", как мне кажется, равняется "гениальности" или "особенности", или, как говорил дядя Ожегов, "талантливости". По крайней мере, для меня это так, а желания проводить опросы и делать статистику у меня как-то нет. Так вот, не в случае с этой книгой. Она обо всех и для всех, мы все одарены какими-то способностями. Кто-то хорошо поет, кто-то — рисует. И так далее, и тому подобное.

Признаться, писать об этой книге нелегко. Я не психотерапевт, читала на эту тему не так уж и много, а в разговорах с людьми и попыткой анализа довольно давно пришла к нескольким выводам:
1. Все люди в той или иной степени психически больны.
2. Потому как здоровое состояние человека — это гармония с самим собой, миром и людьми.
3. Все проблемы — из детства.

В этой книге очень хорошо показано, кстати, даже на примерах из практики и отрывков дневников знаменитых людей (что мне особенно понравилось), как эти проблемы взаимосвязаны.

Дальше уже просто вопросы-мысли, на которые я пока не нашла ответов. Мой ЧЧ заходил передать привет, а Дигиталис ухмыляется и отворачивается, чтобы не читать это.

Мне не понятно, почему в обществе ребёнка завести может каждый желающий. Правда. Я осознаю, что это отдаёт какой-то тоталитарной системой, но всё-таки. Почему не иметь ребёнка к определенному возрасту — равносильно признанию, что с тобой что-то не так? А иметь ребёнка — априори хорошо и правильно. Не понимаю, почему даже в этой книге много слов о том, что понимать свои психологические проблемы человек начинает, когда заводит детей. И вот даже фраза — "завести ребенка". Отражает же полностью отношение к этому действу. Завести собаку, кота, ребёнка — степень ответственности равна.
Почему люди не думают об этом "до"? Мне это странно, очень.

Затем. Допустим, все люди резко нашли гармонию с собой, людьми и миром. Стали такими... о которых Чехов мечтал. И детей своих растить стали, познавая их, знакомя с миром, не сажая при этом в тюрьму собственного восприятия. Все люди тогда будут одинаковыми? Или мы все-таки рождаемся уже с какими-то "одаренностями", которые при этом отличаются, составляя в совокупности единое целое - гармоничное единое целое? Признаться, раньше я в своих размышлениях приходила к тому, что тогда все бы были творцами чего-то. Логическая цепочка где-то валяется, как-нибудь подниму, не сейчас.

Также в книге автор затронула очень интересную тему. Как трагедия одной семьи сказывается на жизни целого общества, нации, порой мира. Привела пример с Гитлером. О его несчастливом детстве знают, думаю, все. Но тут страшно другое — итог его несчастливого детства отозвался болью, такой же болью страданий детства, в миллионах его последователей. Мне нравилась цитата, что проблема была в том, что миллионы людей предали себя, тогда как Гитлер себя не предавал. Сейчас задумалась, что, может, эти люди и не предавали себя, а бежали таким образом от своих детских травм.

А впрочем... хочешь изменить мир — начни с себя.

Всех благ.

Чтобы перевернуть мир, достаточно перевернуть представления людей об этом мире.

Когда-то я написала, что любовь — это когда наизусть, но все равно до мурашек.

Мне ещё давно приглянулась твоё определение любви)
А дополнение... славное, Надик.
Знаешь о чём я подумал? Вот бывает затмение. Каждый раз - это почти чудо. Солнце и луна - дивно равны, знают друг друга наизусть, и потому их светящиеся существования, как ладонь в ладони - идеально, наизусть.
Но есть в конце затмения миг, когда перед тем когда солнце и луна как бы закроют глаза, как при поцелуе, происходит самый нежный блеск, как сапфир на кольце.
Так вот, это твоё дополнение ( а их может быть много, окружающих... начальных даже), оно.. идеально выражает этот сапфировый блеск доверия и полной свободы.
Да, это... любовь.

Ой, а какой отрывок наиболее запал в душу?

Надо же, как сразу ярко вспомнил всё это)
А мой ЧЧ на подходе, да.

Там и дальше у тебя хорошо, да.
Тоже думал на эту тему и с такими же выводами.
Даже... с Достоевским думал, хотя он и норовил растаять в тумане, пожав плечами.
Ты права - с одной стороны, это попахивает тоталитаризмом.
С другой... такая свобода ( не знание и глумление над ней, как над живым существом, даже избиение её прилюдно, к равнодушию проходящих мимо), приводит к аду.
Но если а - то и б.
Заводить.. да, жутко звучит. Но есть люди, которых по логике нужно вообще изолировать от общества, от возможности иметь детей и животных.
Так и до "линеечки" можно дойти. Мерить всех и вся. Ох...
С другой стороны смотришь на некоторые биографии: в ужасной семье рождается будущий писатель... просто очень хороший человек, который много добра сделал.
Помнишь как у Достоевского? Бог и дьявол борются в сердце? А... в генах? Там ещё то сражение идёт.

Честно, как бред звучит)
Вспоминаю некоторые вступительные слова к книгам Достоевского советских времён:. Там такая чушь пролетарская была...
Ну нравится людям так думать и жить. Так они хаос жизни вроде бы приводят в порядок.. для себя.
Но других зачем ломать?

Интереснейший вопрос, Надюш.
Некий рай.. утопия. А... не скучно ли стало бы всем там, когда.. каждый Рафаэль и Пушкин?
И как будет даваться вдохновение? В муках, как сейчас? А сейчас по разному: и сразу, и в муках... это жизнь.
Вот пришёл бы к мучающемуся поэту Мефистофель и сказал: давай я сразу тебе на стол положу целые тома твоих стихов ненаписанных, сразу, гениальных!
Как думаешь, сколько бы согласились? Кто-то бы согласился. Особенно зная, что это принесёт ему славу.
То, что он будет думать потом, уже другое дело.
Единое гармоничное целое? Возможно. Тоже такие мысли были... но... будет миг, когда в этой "целостности" не будет доставать некой детальки, которую все упустили, почему-о.
И всё пойдёт прахом.

Верно - бежали.
Про Гитлера... не предавал.. себя. А кто он, тот, кого можно было бы предать? Он ли это? А красота и ранимый ребёнок в нём, поруганный? Его он предал или нет? Их - предал?
Может он быстрее всех бежал... но в эту волю тотальную и сильную, неуязвимую перед внешней болью.
Просто очень часто как раз и бегут - в насилие.

А впрочем... хочешь изменить мир — начни с себя.

Ох... начать с себя - да. Но мир и правда - того. И всем, кажется, уже пофиг. Все уже поняли это и... всё. Забыли.

За последнюю строчку спасибо, Надюш)
Вспомнил ту самую картину Пьера Шеванна)

Хорошая рецензия. Будет над чем подумать сегодня.
Спасибо, Надик!

Ой, а какой отрывок наиболее запал в душу?

Про Бергмана и Гессе мне запомнились.
Например, вот "...кинорежиссер Ингмар Бергман вполне осознанно и с гораздо большим (разумеется, лишь в интеллектуальном плане) пониманием истинных причин драмы, разыгравшейся в его детстве, поведал нам с телеэкрана историю перенесенных им унижений. Эти унижения были основным средством его воспитания. Так, за мокрые штаны его заставляли весь день носить одежду ярко-красного цвета, чтобы все это видели и чтобы ребенку было стыдно. Он был вторым, младшим сыном протестантского пастора. В телевизионном интервью Бергман описывает хорошо запомнившиеся ему эпизоды детства. Оказывается, отец часто бил его старшего брата, а Ингмар сидел и наблюдал за этим.
Бергман рассказывает об этом спокойно, без всяких эмоций. Так и видишь еще совсем маленького Ингмара, равнодушно смотрящего, как его брат корчится под непрерывно сыплющимися на него ударами и как мать потом протирает ватой окровавленную спину брата. Не убежал, не закрыл глаза, не закричал... Создается впечатление, что то, что происходило с его братом, пришлось пережить и самому знаменитому кинорежиссеру, а потом это осело где-то в глубинах его памяти: вряд ли отец бил только старшего брата. Многие люди твердо убеждены в том, что унижения в детстве выпадали исключительно на долю их братьев и сестер..."

А мой ЧЧ на подходе, да.

Ой, пусть погуляет, проветрится, ко мне на чаек зайдет.

По-моему, пока себя не приняли, не поняли и не признали, детей иметь нельзя всем.)
Ибо... С генами ведь так, что дальше - только хуже.
Но все равно слова и твои, и мои режут глаза сильно. Есть в них что-то... злобное какое-то.

Но других зачем ломать?

Не бред.)
У Алис это вписано в тему, легче просто цитату привести.
Вот: "Каждый взрослый человек имеет в своей душе более или менее скрытую каморку, где хранятся реквизиты драмы его детства. Его дети – единственные, кто беспрепятственно может войти туда. Они привносят туда жизнь, и драма получает продолжение. Однако он в детстве не мог играть свою роль сознательно, поэтому чужая роль стала почти неотъемлемой частью его последующей жизни".

Это одна из. То бишь, грубо говоря, у Миллер идея в том, как я поняла, что люди начинают вспоминать свое детство, когда сами становятся родителями. Потому что... У них появляется та власть, которую над ними имели их родители. И вот в этой книге главная идея, которую увидела я - это как раз то, что так быть не должно. Что нужно сначала "переболеть" и вытянуть наружу свою драму детства, а потом уже только самому дарить этому миру жизнь. Мне посыл очень понравился.

А... не скучно ли стало бы всем там, когда.. каждый Рафаэль и Пушкин?

Тебе бы было скучно?
В таком мире нет... чувства исключительности, что ли. То бишь, утопия как-то... всех делает исключительными, и вряд ли долгое такое смогло бы продлиться.
Но это так, черновики.

По сути, лучшее рождено таки из страданий. Но... Сложно.)

Как думаешь, сколько бы согласились?

А это важно?
Не знаю.

И всё пойдёт прахом.

Да, это знаю.)
Но все равно как-то все неправильно.

Сама с собой спорила и эту же мысль излагала, что и Гитлер себя-ребенка предал. Но решила оставить, как было.)

Просто очень часто как раз и бегут - в насилие.

Ну, а это неправда. В разное бегут. И как ты так четко смог определить, куда чаще?)
Бегут ведь и в любовь (якобы), и в безумие, и в мнимую жизнь, и в творчество, и к алкоголю/наркотикам - чтобы заглушить. Много куда бегут. Не только в насилие. И не чаще в него.
Очень часто одно - само бегство.)

И всем, кажется, уже пофиг. Все уже поняли это и... всё. Забыли.

Не думаю, что забыли. Просто... Каждому свое.)

За последнюю строчку спасибо, Надюш)
Вспомнил ту самую картину Пьера Шеванна)

О, да, она бы сюда вписалась.)

Благодарю тебя за внимание и время, Сашик.)

Уже читал где-то про это. Вообще люблю Бергмана очень.
А вот этот отрывок.. что-то во мне протестует, Надюш.
Вроде бы равнодушно можно уже потом рассказывать и об аде, но это не значит, что Тогда, ребёнок смотрел равнодушно.

Согласен. Но тут эмоции замешаны и усталость от всего этого бреда.

Тоже нравится такой посыл.
А вообще... мне часто просто невыносимо наблюдать за родителями на улице... я уже не говорю про тех кто беременный идёт и курит, или пьёт, кто с ребёнком идёт и курит... нет, вот когда именно с ребёнком даже на улице, не стесняясь, обращаются как с неграми в 19 веке: бьют их, унижают, орут так... что у ребёнка потом травма на всю жизнь.
Не знаю, мне кажется, что нужно в обязательном порядке какие-то курсы проходить перед тем чтобы стать родителями. Это же безумно важно. Почему-то... чтобы вырасти кукурузу или ещё бог знает что, поступают в вузы.. а тут - целая ранимая и новая жизнь, и её рушат на глазах.
У меня есть очень близкий опыт общения и воспитания ребёнка, так там вообще всё хорошо. Никакой власти нет, ничего такого тёмного из детства( а его хоть отбавляй) это не вытаскивает во мне наружу.
Речь о наказании даже и не идёт. Если есть голова на плечах и сердце ( не на плечах), и фантазия, то эти наказания детей вообще кажутся безумием из сферы избиения животных в цирке и т.д.

Тебе бы было скучно?
Но это так, черновики.

Ну, мне может и нет, но и я тут в тумане)
Каждому бы захотелось быть... ну, это как есть каждый день мороженое и торт.( рай из детства, да).
И вот.. не затоскует ли сердечко по чёрному хлебушку?)

А это важно?
Не знаю.

Разумеется важно. Это из той категории, что... если рай есть, а жизнь - ад, то логичней себя убить и быть в раю.
Далее... убить ещё кого-то. Стоп, не туда зашёл..
Но рядом. В общем, что-то в душе желало бы не полнокровной и самостоятельной жизни, а некой доминанты над ним, и не важно, человека или природы.
И сам он по сути готов обратиться в некое орудие и средство этой доминанты. А это опасно.

Очень часто одно - само бегство.)

Ну, во первых, у меня есть бзик: я эмоционально люблю "округлять" вот до таких "часто" и т.д.
Просто увидишь кого-то или что-то рядом с собой и не только, и это так связано и копится, что само становится на миг рельефнее многого ( именно эмоционально).
А во вторых.. я аж улыбнулся. В радиусе полугода, я сам писал где-то в комменте ( кому, не помню), почти дословно. Нет, именно дословно, как у тебя, вот про всё это. И даже... про бегство в конце.
Славно, когда мысли вот так вот совпадают... как у Робин Гуда ( когда он пустил стрелу, и потому в неё же попал ещё раз)

Ещё раз спасибо за рецензию, Надик)
Хотел вчера позже написать коммент, но прочитал первые два предложения... )

Не согласна. Смотреть равнодушно как раз можно и в детстве. Другое дело, что за этим напускным равнодушием - бездна. И автор об этом пишет в том числе.

Но тут эмоции замешаны и усталость от всего этого бреда.

У меня, скорее, невозможность увидеть, как сделать все правильно. И немного негодования, что идеально невозможно.
А ты свое описал.)

Как по мне, такое невозможно и не спасет. Нужно, чтобы люди осознанными резко все стали, но это тоже невозможно. Эх.)

Не так давно обсуждали с другом тему наказания детей как раз. Он утверждал, что это правильно - наказывать ребенка, чтобы тот знал, что так делать не нужно. А я спорила, что ребенку можно объяснить словами, не наказывая, почему так делать не нужно (доходчиво, с примерами, чтобы учился себя на место других ставить и думать не только о себе). И тогда он будет бояться не наказания, а осознанно делать правильно. И такой подход с наказанием - это для меня что-то максимально непонятное. Из этого ведь вырастают люди, которые не убивают, не воруют и не бьют, например, женщин, потому что боятся наказания. Как следствие, этим людям нужен постоянный контроль со стороны того же государства. А это полностью рушит мою идеальную картину мира, где это все ненужное.)
Но я сама, кажется, в общении с детьми тот ещё манипулятор. Без наказания, но какими-то договорами "ты - мне, а я - тебе". С братом это забавно работает, он это видел всегда и видит, наблюдает так внимательно, но так как свою часть договора я выполняю - он, вроде, доволен. Точно не обижается, по крайней мере.

И вот.. не затоскует ли сердечко по чёрному хлебушку?)

А зачем ты в принципе так разделил? Что мешает быть (или принимать в пищу) и тем, и другим, и третьим?

Ты уверен, что на то вообще отвечаешь?
Мой ответ был про количество людей, согласившихся на гениальные стихи, которые при этом не нужно выстрадать. А тебя куда-то увело.

Знаю, но не обращать на это внимание я не могу и не буду.

Нет, именно дословно, как у тебя, вот про всё это.

Молодец.
Только что толку, если сам себе спустя полгода противоречить начал?)

Хотел вчера позже написать коммент, но прочитал первые два предложения... )

А я немного удивилась, почему ты не вечером пришел, а сразу.)

Хм... а ведь правда.

Грустно, Надюш, что вот такая точка зрения, что ребёнка - нужно ударить, шлёпнуть - существует до сих пор.
И даже у вполне образованных людей.
Бред какой-то... Может, у людей фантазии нет? Хочется от мысли сразу перейти к делу?
Сколько примеров было. Родители ( образованные. Но это так, к слову), совершенно не контролируют ребёнка. И вот они переходят к угрозам и рукоприкладсву.
Дальше может ситуация двоится: он либо это никогда не забудет и это повлияет на его жизнь, а потом мрачно вынырнет с женой ли, с его ли детьми, либо он будет бунтовать назло и в подполье мести и воли уйдёт.
И вот к таким людям приходит обыкновенный детский психолог и за пару дней разруливает всё и ребёнок слушается и радуется жизни.
Надя! Почему так?!!! Почему покупая машину - мы сдаём на права и учим её устройство, технику безопасности...
А дети? живая душа? Почему их принято "заводить"? Как драндулет или животное комнатное?
И ты права. Они будут делать добро и быть собой даже не по своей воле, не от полноты сердца, а потому что- наказания будет. Неположено. Суд будет стыда или внешний.
А это уже.. религиозное мышление. Корыстное и пятещееся добро и душа.

Без наказания, но какими-то договорами "ты - мне, а я - тебе"

Здорово)
Кто хочет, тот найдёт подход к ребёнку. А найдёт подход к нему, найдёт и подход к душе своей.
Я вот тоже с детьми как-то на своей волне)
Ну, или на их. На нашей..

Хм... интересный вопрос.
Но он за собой влечёт иной.
Ну вот, мы живём с тобой в этой утопии, где каждый себе Рафаэль.
Вот, допустим я устал быть Рафаэлем и хочу простого страдания, в муке добыть каплю вдохновения... наслаждения может быть, тёмненького, а не блистающего и приторного.
Что делать? Взять как Толстой и покинуть Рафаэлешную?
Стать простой душой, неуверенной что будет с ней завтра?
да.
А... захотят ли эти Рафаэли чистые и прекрасные держать меня рядом? Не искушу ли я их?

Ты уверен, что на то вообще отвечаешь?

Точно, увело меня)
Я так однажды заболтавшись чуть в овраг не упал. Друзья свернули по дорожке, а я.. пошёл куда-то в траву дикую...

Ой-ой-ой. Нет. Мы не про физическое насилие над детьми спорили. Это само собой как-то табу и нет. Причем заметила, что часто те, об кого родители ломали пряжки в ремнях и кого, в общем, сильно били, придерживаются такой же точки зрения на этот вопрос, как те, кого никогда не били. Это немного... любопытно.
Так вот, наказание ведь может быть а-ля в угол поставить, забрать любимую игрушку или не сходить с ребенком на новый вышедший мультик, о походе на который давно договорились, потому что "наказание". Вот о таких вещах спорили.

У меня нет ответов, Саша.

Собственно, я упоминала, что мой сценарий не дописан. Значительная часть меня хочет верить, что, достигнув гармонии с самим собой и миром, будет хотеться быть лишь собой и с миром, в мире, миром.

Друзья свернули по дорожке, а я.. пошёл куда-то в траву дикую...

И в то, что ты научишься ходить и быть аккуратнее и внимательнее, я тоже верю.

А, вон ты о чём. Сам бы не додумался.
Да, это тоже психологическое насилие, насилие над надеждами, ожиданиями.. часто они оставляют раны, глубже телесных.
Но опять же, тут всё тонко. С одной стороны, опасно всё позволять ребёнку, с другой, вот такими запретами... ломаем психику.
Нужен узор поведения и доверия с ребёнком.
Или вот такое ещё бывает изысканное насилие из детства: вот мы тебе сейчас купили велосипед, осенью, но это как бы подарок и на Новый год.
Ох..

Ну да, мысль у тебя интересная.
Только я вот что думаю.. может, в мире есть какой-то странный закон, по которому... всем людям невозможно быть счастливыми, а только некая часть может быть цельной и счастливой, гармоничной?
Словно.. материала для счастья в мире не так уж и много, иначе оно будет рваться.
Грустная и.. страшная мысль. Она может к тоталитаризму привести самому чудовищному.

И в то, что ты научишься ходить и быть аккуратнее и внимательнее, я тоже верю.

Нет, запреты - это другое. Писала про конкретно наказание и привела тебе примеры. Там нет запрета, там лишь "не делаешь, как мне нравится и я считаю правильным - получаешь наказание, потому что власть у меня, потому я могу и буду лепить из тебя то, что хочу видеть".
Разумеется, все позволять не нужно, ребенок попросту убьется, если ему все позволять, ещё в первые годы своей жизни, но ведь можно и объяснить, а не запрещать и уж, тем более, о чем изначально и была тема - наказывать.

Нужен узор поведения и доверия с ребёнком.

Ты видишь в этом насилие? В чём? Не вижу.

Опять со своей тормозной жидкостью пришел? Иди с ней сам тормози, у меня утопия и пони. Всё.
Материал для счастья. Ха. (Это я из вредности)

Ты видишь в этом насилие? В чём? Не вижу.

У меня такого не было. А вот у подруги было. Она это запомнила надолго. Как ранка памяти..
Может, ребёнок ожидал что-то на ДР., строил планы... и вот так. Всё. Ничего нет.
Вроде и не наказание... и понять можно ( проблемы с деньгами у родителей).
Но можно как-то мягче было это всё. Похоже на чистилище надежды...

Материал для счастья. Ха. (Это я из вредности)

Надик.) Если бы я написал, что думаю так как и ты - ты бы кинула в меня мандварикну.
У тебя пони? У меня - Единорог! Ладно, единорожик...
Только для этого нужно чтобы все сразу были счастливы, по крайней мере, чтобы в мире и человеке сложился такой узор, чтобы все вдруг стали.. такими, какой человек и есть на самом деле.
А тормоза мои.. это грустные веточки рефлексии и сомнения)
Они не мешают мне ехать. Так, в поезде еду и веточку держу в руках... думаю)
А вот "материал для счастья" это я переборщил. За краешек мысль поймал и.. оторвал ей что-то. Н-да...

Они не мешают мне ехать.

Мне мешают. И я это уже писала.

Видимо, у кого-то было настроение подискутировать с самим собой.)
Тебе идёт.

И на твой взгляд в обществе нет неодаренных... посредственных?

Я бы привинтил сюда биологический фокус. Не вижу здесь возможных рычагов контроля.
Помню, читал где-то, что толпы детей как раз наблюдаются у людей лишенных хорошего достатка. Как только социум улучшает среднестатистический быт - идёт улучшение духовного стержня - а далее уже следует уменьшение рождаемости.
Плодить детей - единственная свобода у бедняков и самая лёгкая дорожка к обретению смысла существовать на убитых тротуарах.

А это уже вопрос из социального уголка. Знаю тех, для кого это уже не так. На мой взгляд... за этим интересно наблюдать. Своеобразный конфликт поколений.

Ну потому что это как минимум логично.
Я по себе знаю, что со взглядом на своего ребенка обнаруживаешь в себе что-то новое. Новую эмоцию, новое самоощущение. И уже летит воспоминание в своё детство. По другому смотришь на отца в своих воспоминаниях.
Единственно, я не согласен с постановкой авторской мысли (если я её правильно понял). Открывать себя с помощью ребенка - это дополнительный бонус, а не первостепенный. Т.е., я хочу сказать, что ребенок - это новый персонаж, а не дополнение к основному образу.

Интересно, сколько ещё доказательств того, что всё идёт не туда и не так, нужно, чтобы что-то изменилось?.

А мне вспомнилась фраза.)
Я не верю, что можно изменить мир к лучшему. Я верю, что можно постараться не сделать его хуже.

Видимо, у кого-то было настроение подискутировать с самим собой.)

Да это... постоянная не величина.))

И на твой взгляд в обществе нет неодаренных... посредственных?

Именно так.
На твой взгляд, конечно же, есть, верно? И их большинство.

Не вижу здесь возможных рычагов контроля.

В головах у людей такой рычаг должен быть.

Да, знаю про эту взаимосвязь. Тут не только достаток роль играет, но и уровень образования (что, как бы, часто следствие первого, но ведь не всегда).

Сомнительный, однако, смысл получается.
У меня в стране многодетным семьям льготы. Как следствие, многие люди, которые не стали бы заводить детей, не будь этих льгот, их заводят. В итоге получаются сотни и тысячи несчастных детей, которых "завели" (тут именно это слово идеально подходит) с одной целью - получить квартиру и льготы. Ну, и вот что это такое? Осмысленности по нулям. Аж раздражает.

На мой взгляд... за этим интересно наблюдать. Своеобразный конфликт поколений.

Помню фразу, сказанную мне одной подругой семьи, мол "не рожала - не женщина". В подростковом возрасте я как-то просто "хм" - и все. Сейчас меня это забавляет. Но ведь нет в этом ничего забавного. Странный подход.)

Ой. Нет-нет-нет, это я какие-то не те слова выбрала, видимо, для выражения неодобрения и несогласия. У автора не было такой мысли. Она просто написала о том, что дети страдают, когда их родители - не разобравшиеся в своих детских травмах люди. И подвела к тому, что, решая эти травмы, взрослый человек будет травмировать уже своего ребенка. А я считаю, что так не нужно и неправильно. Но у автора это как-то... что-то вроде посыла "не травмируйте ребенка, решая свои конфликты внутренние", тогда как я считаю, что не стоит приводить в мир ещё одного человека, если, грубо говоря, морально не готов. Вот.
А ещё, мои собственные мысли до чтения, в процессе чтения и после могли уже смешаться.)

Да, я помню её от тебя. И отсылку к Буковски.)

На твой взгляд, конечно же, есть, верно? И их большинство.

На счёт большинства не уверен. Но они есть, да.
Мнение в этом вопросе у меня такое ... циничное.

В головах у людей такой рычаг должен быть.

С чего это? Если бы этот рычаг был, то, возможно, и нашего поколения бы сейчас не было.

Дай достаток - пойдёт и образование.
А то, что образование может быть без достатка.. это мы уже говорим о тех редких людях. Да и то, сильно играет роль тот контекст, где персонаж созревает.
Выловил у тебя мысль, что все проблемы из детства..
Я бы чуть расширил и добавил
- генетику;
- контекст, который, собственно, зачастую и определяет детство.

Эгоизм?
Думаешь, у родителей, которые заводят детей по другим мотивам, его нет?)

Гм.) У меня есть приятель, которого цепляет, что он не был в армии. Точнее, его цепляет, когда об этом заходит речь. И всякие шуточки а-ля - не был в армии, то и не зачем поздравлять на 23 - его очень задевают. Тогда-то он и взял фразочку на вооружение, чтобы мстить на 8 марта.
...))

А какие-нибудь критерии оценки этой "моральной готовности" автор приводит?

С чего это?

Потому что только такое я считаю правильным.

Если бы этот рычаг был, то, возможно, и нашего поколения бы сейчас не было.

Было бы другое. Или это должно устрашать?

Дай достаток - пойдёт и образование.

По-моему, я уточнила это все в своем комментарии, на который ты отвечаешь.

Я бы чуть расширил и добавил
- генетику;
- контекст, который, собственно, зачастую и определяет детство.

Пункты хорошие и правильные.
Но для меня генетика - часть детства и к нему относится. Могу развернуть, но смысла не вижу.
А контекст во многом зависит от самого человека. И от родителей. И их родителей.

Думаешь, у родителей, которые заводят детей по другим мотивам, его нет?)

В такой степени, думаю, что нет.
Да и причины бывают приятнее, пусть даже из эгоизма и вытекают, а-ля "хочу, чтобы было на свете создание, которое любило бы меня вопреки всему и ни за что". Уже ведь не "хочу квартиру". Последнее как-то уж совсем отвратительно.

...))

Ты про приятеля рассказал к тому, что меня это якобы цепляет? Или просто поделился?
Или привел пример, когда эту фразу не только представительницы женского пола друг другу говорят, но и мужской пол - женскому?

А какие-нибудь критерии оценки этой "моральной готовности" автор приводит?

Она говорит, как не надо. Как надо - она не говорит.)
За что я и снизила оценку значительно.
Плюс она сама по себе... Такая... Женщина с подводными камнями в жизни наверняка.