Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

31 мая 2020 г. 13:02

Как же все-таки нелегка судьбина сотрудников Института экспериментальной истории! Не успели закончить с одним делом, собраться в честно заслуженный отпуск, как неуемное начальство засылает Лиса с Вальдаром в артуровскую Англию собирать пазл с предсказанием Мерлина. И как же, оказывается, я скучала за Лисом и его выходками! Ну и за отношением автора к истории и ее кульбитам.
Как ни удивительно, но рыцари Круглого Стола, названные Лордами Камелота, далеко не такое уж зерцало честности, доблести и отваги. Вернее, с отвагой у них все в порядке, а вот с честностью и прочими несовместимыми с политической жизнью качествами дела обстоят совсем печально. Тем более, что Моргана уже увезла Артура в неизвестном направлении и трон Британии ждет преемника. А раз уж свято место пусто не бывает, желающих на нем угнездиться более чем достаточно. Соответственно, и пресловутое пророчество получило собственную подделку, призванную посадить на трон очередного законного наследника. А все почему? А все потому, что, как метко заметил Лис, "Пендрагоны в неволе не размножаются!". Очень нехорошая привычка, заметно осложняющая жизнь окружающим после очередного отбытия правящего Пендрагона в мир иной.
Казалось бы, при чем перипетии героев Артурианы к началу нулевых? Но, руководство Британии уверено, что пророчество Мерлина способно предсказать не только преемника Артура, но и будущее современной Британии. Следовательно, оно должно быть собрано и доставлено в наш мир. И не только в нашем мире славная империя озабочена будущим, но и в соседнем измерении, в аналогичном заведении не меньше озабочены предсказанием Мерлина и его влиянием на современность. Так что Вальдару с Лисом предстоит познакомиться с коллегами-стаци из другого мира. Не без недоразумений, но ко взаимному удовольствию в конечном итоге.
Как обычно, нашим героям предстоит сражаться, скитаться, находить приключения на различные области дела и отбиваться от внимания прекрасных дам. А это не просто, ведь большинство из них очень специфические существа. Чего стоит только Белая Дама - красотка, спортсменка, чемпионка скоростного бега по пересеченной местности в неглиже, отличающаяся склонностью к ударно-штурмовому гостеприимству. В общем, лучше ей не попадаться, а не то рискуете получить сталкерство в виде Замка, Который Всегда За Спиной. Моргана и Лендис тоже дамы веселые, с огоньком и непредсказуемостью. В общем, осложняют людям работу в меру сил и способностей. И это мы еще не говорим о великанах, Зачарованном Лесе, Рыжем Гноме и прочих фольклорных персонажах Британских островов.
В общем, если вы все еще не знакомы с творчеством незабвенного сэра Мэлори, но побаиваетесь хвататься за академические издания со средневековым слогом - это отличный способ погрузиться в мир артурианы. Свержин вообще хороший стимул припасть к реальным историческим источникам. Во всяком случае в его книгах вполне достаточно отсылок, чтобы любопытный читатель мог позволить себе провести время не только с удовольствием, но и с пользой.