31 мая 2020 г. 12:17

"Кошмарная клиника"
Вайолет, Клаус и Солнышко больше не находятся под опекой, теперь они сами по себе и ни на кого не надеются. Случай позволяет им попасть в недостроенную больницу, где Бодлеры находят хранилище документов и пытаются узнать все о Жаке Сникете. (ИМХО, искать в БОЛЬНИЧНОЙ картотеке документы о волонтерах - глупость несусветная, но дети этого не знают и потому ищут), а между тем троих сирот разыскивают по подозрению в убийстве - так что детям приходится вдвое туже, чем раньше. Однако больница тут неправильная, поэтому и хранилище неправильное, вот оно и содержит информацию обо всем на свете. В общем, автор ударяется в абсурд все больше и больше.
Кстати, истории тоже уже совсем не детские. Олаф переходит к массовым убийствам, а среди жертв появляются и его сообщники. Так что...

Про "Кровожадный карнавал" я уже писала отдельно, т.к. читала отдельной книгой. Но продублирую и сюда тоже, потому как теперь у меня вся серия в одном издании:
Ваолет, Клаус и Солнышко спаслись от ужасного пожара в клинике, забравшись в багажник машины Олафа. В дыму им удалось остаться незамеченными и теперь они не просто не убегают от своего бывшего опекуна, а, наоборот, следуют за ним по пятам. Они попадают на Пустоши в "Карнавал Калигари", который содержит мадам Лулу и выдают себя за уродов для комнаты с уродами. К сожалению, даже добрые и хорошие люди, когда над ними постоянно смеются и издеваются, превращаются в злодеев и негодяев, и три относительно добрых урода вступают в шайку Олафа. Мадам Лулу, она же Оливия, погибает, а Бодлеров разлучают. А все потому, что детки допускают опять ту же самую ошибку: принимают на веру слова взрослых, что важное дело можно отложить. Казалось бы, уже сами поняли, что лучше действовать без промедления - но - нет.
Поступки Олафа становятся все более кровожадными и жестокими, хотя,казалось бы, куда еще? Но - нет. По-моему, он псих.
Кроме того дети (ну и читатели вместе с ними) обнаруживают, насколько нелицеприятными могут быть взрослые, которые никогда детей не слушают, и какие мерзости могут совершать люди, казалось бы, совершенно не имеющие на уме ничего дурного, просто ради 1 развлечения, 2 спасения своей жизни, 3 по глупости... Причин много, а поступки одни и те же.
На этот раз Олафу удается разлучить Бодлеров. И зря они корили себя за гибель мадам Лулу. Она-таки никак не изменилась.

"Скользкий склон"
Это была единственная книга, которая попала ко мне в бумажном варианте в старом издании. Причем по сути она - логическое продолжение предыдущей ровно с того места, с которого оборвалась история. Это отличает ее от других, потому что первые книги, несмотря на то, что являются продолжением друг друга, все-таки логически отделены друг от друга во времени. Вайолет и Клаус несутся вниз со склона в фургончике, а Солнышко находится в плену у Олафа. Детям нужно не просто спастись, а еще и воссоединиться.
Что меня радует, так это решение двух женщин с белыми лицами - что-то человеческое в них проснулось и они отказались злодейничать дальше. И это радует)))

Собственно, радостное на этом кончается.