31 мая 2020 г. 11:40

Забудьте бесхребетную политкорректную современность, забудьте хипстеров, ультра феминисток и соевый латте. Превосходный детектив нуар окунет вас в беспокойное время бандитского и полицейского беспредела пятидесятых, в смешение грязи, крови, красоты, лжи. Сюжет запутанный и долгоиграющий. История о тех, кто идет к цели напролом, любыми путями во время сильных, отчаянных людей.
После просмотра оскароносной классики меня потянуло к первоисточнику, и сказать что от прочтения не оторваться, значит ничего не сказать. Повседневные дела забылись, поесть пришлось тоже перед экраном монитора, из реальности вырывает на раз. С экранизацией общего разве что главные герои и более упрощенное прямолинейное повествование.
Спойлерить не буду от слова совсем. У Эллроя очень живые персонажи, каждый со своими секретами и скелетами, идеалами, пороками и амбициями. Люди как есть, люди при власти, при деньгах, мечтатели, убийцы.
Написано очень живо, но без прикрас и литературных изысков, словно читаешь хронику, рапорты, выдержки статей. Никаких соплей, ненужных философий, жестко и по делу. Единственное с чем может возникнуть проблема, так это чертова дюжина и более персонажей, в которых легко можно запутаться, если не читать вдумчиво.
Скажу одно - это безумно атмосферный и увлекательный роман. Буду читать всю серию, и далее по списку.