sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 мая 2020 г. 09:46

4 Без козыря в рукаве.

«Мы сумасшедшие из больницы на шоссе, из психокерамической, треснутые котелки человечества.»

И вот однажды к этим «треснутым котелкам» присоединяется Рэндл Патрик МакМёрфи - человек-праздник. Он совсем не похож на пациента психиатрической клиники.
Его неуёмная энергия волнами расплёскивается вокруг больных и персонала. Смех, постоянные идеи насчёт досуга, подтрунивание над старшей медсестрой - всё это выбивает обитателей больницы из привычной колеи.
Человек против правил и системы в сумасшедшем отлелении - никто такого не ожидал. Медленно, но уверенно МакМёрфи завоёвывает приверженность пациентов и ненависть старшей сестры.
Я не видела фильм, но мне нетрудно представить себе эту картину.
Рыжий вихрь врывается на территорию, которая давно привыкла к своим правилам и законам. Здесь ничего не происходит нового. Каждый день расписан по мелочам, и кисельное время тянется монотонно и нудно. МакМёрфи объявляет себя главным психом, хотя постоянно твердит, что не является таковым, как и многие находящиеся здесь. Они прячутся, кто от наказания, кто от жизни, а кто-то от самого себя.
Рэндл начинает борьбу с этой системой и установленными порядками. Каким-то немыслимым образом ему удаётся перетянуть одеяло на себя. Он возвращает улыбки на лица своих собратьев. Кажется, медсестра Гнусен повержена. Но вот именно, что только кажется.

Тяжело писать об этой истории. МакМёрфи одновременно и восхищаешься, и жалеешь, и пыхтишь негодованием. Ведь понятно же, что это добром не кончится. Не может один человек раскачать глыбу, даже если на его стороне большинство. Большинство больных, зависимых от системы.
Победа Гнусен, как ни тяжело это признавать, естественна и логична. Всё шло к тому. С самого его появления в клинике.
«Мы не могли остановить его, потому что сами принуждали это делать. Не сестра, а наша нужда заставляла его медленно подняться из кресла, заставляла упереть большие руки в кожаные подлокотники, вытолкнуть себя вверх, встать и стоять – как ожившего мертвеца в кинофильмах, которому посылают приказы сорок хозяев. Это мы неделями не давали ему передышки, заставляли его стоять, хотя давно не держат ноги, неделями заставляли подмигивать, ухмыляться, ржать и разыгрывать свой номер, хотя все его веселье давно испеклось между двумя электродами.»

Очень сложная книга. Ведь вся история подаётся сквозь призму восприятия индейца-полукровки. Самого старого пациента больницы (не по возрасту, а по тому, сколько он там пробыл).
Жизнь вождя Бромдена - сплошной туман и нахождение за шваброй. Огромный великан считает себя маленьким и незаметным, он прячется за шваброй телом, как душой и разумом от жизненных проблем в этой больнице. Его не видят и не слышат, считая глухонемым. Очень удобно наблюдать и слушать, чувствуя себя мелким и ничтожным.
Удивительно, как МакМёрфи осознал его проблему. Он помог ему «вырасти», хотя даже представить себе не мог, чем закончится «взросление» его друга.

Быть собой - вот где главный посыл романа. Вот только быть собой могут немногие. А те кто могут, часто заканчивают плохо. Ведь себе не солжёшь, через себя не переступишь. Быть собой надо уметь. Иногда это целое искусство.

Прочитано в клубе Каста Ψ (пси)

Тяжелый, но такой замечательный роман, и самое главное жизненный.
Обожаю этот роман, могу перечитывать его снова и снова

У меня первое знакомство. Не слишком легко далось.

Быть собой

Да, это порой смелость и роскошь...

Стопроцентно. С годами это понимаешь всё лучше.

Я когда читала в первый раз, мне начало с трудом давалось, но потом всё пошло как по маслу.

Наверное, важен настрой)

Грустная вещь... Книгу не читала, фильм не смотрела, но ходил на спектакль и была в восторге.

Очень грустная. Финал так вообще пришиб.

А главное, очень он правдивый вышел, от этого еще хуже(

Да. Просто понимаешь, что ничего не вышло. В который раз у очередного бунтаря.

Так и есть(

До книги все никак не доберусь, но фильм в свое время очень впечатлил...

А я до фильма всё никак не доберусь.

Попробуй, если будет желание. Я думаю, тебе понравится.

Да, обязательно по желанию посмотрю.

Изначально смотрела фильм,кстати,шикарный)
Потом решила познакомится с книгой,стала одной из любимых.
Тяжёлое произведение,но впечатление от него светлое осталось)

А я фильм всё не решаюсь посмотреть. А книга отличная и обязательная для перечитывания.

Кстати,на сколько помню финалы в книге и фильме разные)
На фильме обрыдалась(((

Оо… я не знала.
Верю. Тут и в книге хочется плакать.

Если память не подводит,то да))

Посмотрела фильм?

О, нет. К фильму я буду долго идти)

главное дойти))

Это будет)