Myth_inc

художественного (нет) нытья

30 мая 2020 г. 23:47

Книга от пионера этологии и Нобелевского лауреата (премия по физиологии или медицине). При этом от прочтения остаётся ощущение приятной дружеской беседы - настолько ясно и просто там излагаются довольно сложные вещи.
Хотя кое-какие факты в книге уже устарели (например, о происхождении собак), основная её часть до сих пор актуальна и полезна.
В первую очередь, мне нравится у Лоренца удивительно взвешенное отношение к домашним животным. Он говорит о них с большой любовью, пытаясь понять закономерности их поведения и возникновения привязанности к человеку, но при этом не склоняется ни к излишнему упрощению, сводя всё к набору рефлексов, ни к чрезмерной сентиментальности, очеловечивая и превознося их "невинность".

Конечно, здесь не так много практических рекомендаций, но главное, что даёт эта книга - ключ к пониманию собственного питомца и основу для адекватной любви и уважения.
Ведь

Прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождается любовью ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", ход №2, Общество мертвых поэтов