Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

30 мая 2020 г. 23:27

4 Спойлер Видишь суслика? А он есть.

Сама того не подозревая, я познакомилась с творчеством Охлобыстина в ранней юности – посмотрела ДМБ. А через несколько лет и Параграф 78. И только потом в моей жизни появились Интерны. А вот Вархаммер прошёл далеко мимо меня. Это я к чему? К тому, что я не ждала от этой книги шуток и типажей из Интернов и не восприняла историю как фанфик.
Для меня это жёсткая смесь из ДМБ и Соловья-Разбойника, где-то сумбурная, где-то сатирическая (на тот период; хотя местами актуальна и сейчас), где-то философская притча (а и вправду, если перед злодеем стоит выбор спасти мир, убив свою мать, будет ли он злодеем? Всегда ли творение убивает своего творца?), где-то романтическая (аж но зубы сводило от сахарной ваты), где-то устаревшая (нынче в этом жанре логи принято писать иначе, да и приключения перешли на другой пласт) в фэнтезийном мире.
Начало у книги весьма странное. Вспоминалась книга «Прыгай, старик, прыгай!» Анчарова - непонятные люди что-то делают, я не понимаю что, герой не понимает что, но все в курсах и герой принимает окружение как естественные события. После попадания в игру стало понятнее, но рояли и Мэри Сьюшность удивляла, почти негатив вызывало. А потом я поймала волну автора и просто принимала как факт, что всё у героя получается – дева у ног героя, злодей оказывается не таким уж злодеем, друзья живы-здоровы и полны отваги.
Понравилось, что автор красиво обыграл цифру 14 – она в книге везде, последняя глава под номером 14, если что.
Понравилась едкость шуток и остроты языка.
«Вместо «магия» мы говорим «возможности», вместо «волшебник» - «мастер возможностей».»
Вспомнились всякие тренинги по личностному росту.
Понравилась отсылка к Бегущему по лезвию и Трудно быть богом?.
Понравилась неоднородность текста – шутки и мужские приключения разбавлены грустными историями про разделённых влюблённых и тяжёлую жизнь женщин в Северных племенах.
Не понравилось – герои бухают. Не пьют, бухают.
Не понравилось – все важные решения принимаются за едой. Без движения челюстей мозг не работает?
Не понравилось – упоминание Хирурга.
И… если хорошим можно быть только вопреки здравому смыслу, хороший – это безумный, то в этой книге герои все хорошие и все безумные.