LoraG

19 февраля 2012 г. 17:36

Пуаро сильно рассержен. Ну не любит он сверхчеловеков, которые считают, что им все дозволено за их заслуги перед отечеством или еще почему либо. В общей сложности четыре убийства (не так уж и много для Агаты Кристи). Одно совершено вынуждено, даже с жалостью и сожалением. Остальные - ну так случилось, так надо было во имя весомой цели.Тем более, что одна убитая — пустоголовая курица, второй — мерзкий шантажист, еще один — презренный мерзавец, правда с четвертым нехорошо получилось - вполне приличный был человек. Да вот для Пуаро жизни этих четверых ничуть не менее ценны, чем жизнь любого могущественного или важного для страны человека и ни на какую сделку он не пойдет.

— Меня не интересуют нации. Меня волнуют судьбы людей, которые имеют право надеяться на то, что их жизни не будут отняты.

Сама Агата Кристи очень внятно и четко в своей "Автобиографии" выступает за неотвратимое наказание за любое преступление, без всяких "да, но.." и проч. При том, что в ее время, как известно, за убийство вешали. У нее никаких сомнений на этот счет: отнял жизнь - умри.

И в этой истории должны повесить. Убийца пытается убедить Пуаро не выдавать его, потому что он очень много сделал для страны. Но Пуаро в эти игры не играет

Ну да, и я про это. Кристи была против романтизации или оправдания преступников. Вообще, она - великая женщина. По-моему, ее "Автобиография" должна войти в список обязательных книг для девочек, вступающих жизнь - и чтобы потом раз в пять лет перечитывать:) По крайней мере, я так и делаю :))

Я Автобиографию совсем недавно прочла и под сильным впечатлением

Да, книга потрясающая. Я ее дарила разным подругам и никак не могу остановиться :)

Повезло подругам :)