30 мая 2020 г. 22:32

4.5 слишком способный ученик

Тодд сразу показывает свое отношение ко всем ужасам войны. Нездаровый интерес мальчика к пыткам и его восхищение тем, чем занимались фашисты - вызывает отвращение. Он улыбается, слушая о газовых печах, требует больше жутких подробностей. Мальчик меняется на глазах, ухудшаются оценки, меняется поведение. Тодд чувствует ярость, бешенство по отношению к окружающим: старику Дюссандеру, родителям, преподавателю. ᅠᅠ

Второй герой - Артур Денкер/Курт Дюссандер - первые страницы вызывает жалость. Он же просто старик, которому приходится танцевать под дудку страшного-мелкого Тодда. Кажется, что на войне Дюссандер просто делал свою работу, дабы выжить. После встречи с Тоддом, его начали мучать ночные кошмары. Жизнь превратилась в ад. Снова. Однако стоит познакомится с героем поближе. Никакой жалости не остается. ᅠᅠᅠᅠ

Я делала небольшие пометки и вела маленькую табличку, как бы сравнивания героев, дабы выявить, кто из героев ужаснее. И резюмируя - они оба ужасно отвратительны. ᅠᅠᅠ

Пожалуй, насколько способным не был бы Тодд и насколько умным он себя не считал, он всего лишь человек. Ох, с больной фантазией, который даже в самый отчаянный момент не вызывает жалости и сочувствия. ᅠᅠᅠ

Рассказ закончился самым логичным и очевидным исходом. ᅠᅠᅠ