Myth_inc

по внутренней эмиграции

30 мая 2020 г. 22:03

5 Speak, memory, that I may not forget the taste of roses, nor the sound of ashes in the wind; That I may once more taste the green cup of the sea.

Идеальная страшная сказка, постепенно затягивающая тебя в неспешное, пробирающее до костей путешествие в глубины собственных страхов.

Эдгар Фримантл, едва выживший в автокатастрофе, оставив в прошлом относительно счастливый брак, здоровье и профессию, перебирается на уединённый остров, где потихоньку пересобирает себя и свою жизнь. При этом он очень удобно для сюжета не нуждается в деньгах и может на полную катушку заниматься переосмыслением и поиском новых смыслов существования.

Вот этот дом, Big Pink, на самом берегу, шёпот ракушек, открыточный вид на океан, бурно развивающийся талант художника, странные-странные картины, выходящие из-под его руки, тряпичная кукла, составляющая Эдгару компанию, и его новые друзья, так же покалеченные жизнью, довольно долго сохраняют в книге атмосферу своеобразного криповатенького уюта ("уют" так себе слово, конечно, но лучшего подобрать не смогла, всё же я не Кинг).

И основной ужас, на мой взгляд, исходит не от мистической составляющей - она здесь впечатляющая, конечно, но почти до самого конца приглушённая, да и фирменных кинговских кровавых деталей мало - а от тех неизбежных горестей человеческой жизни, которые она вскрывает, поворачивает под разными углами и бросает тебе в лицо. В первую очередь, это утрата, утрата любимых людей, здоровья, разума, контроля, памяти и идентичности, вечный вопрос, до какой степени и насколько мы остаёмся самими собой, потеряв столь многое. А также смирение с такими утратами и возможность дальше жить, даже таща за собой груз невосполнимых потерь.

Повествование лиричное, наполненное отсылками к самым разным произведениям искусства (я не ленилась загуглить почти каждое упоминание скульптора, художника или поэта и нашла для себя много новых имён) и намёками на дальнейшее развитие событий. Остающееся после прочтения ощущение - это странное сочетание горечи и надежды на лучшее.
Хочется через какое-то время ещё раз перечитать эту книгу, улавливая все намёки и вкладывая между страниц распечатки со стихотворениями и репродукциями картин.

Ну и теперь большой вопрос: какого Кинга брать дальше?
В моём издании, оказывается, сзади есть рекомендации, где Duma Key рекомендуется тем, кто прочитал и оценил Bag of Bones, Hearts in Atlantis и Lisey's Story. Первые две я читала и они и правда мне понравились. Теперь хочу такого типа инфографику с рекомендациями по всему Кингу)))

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris.