30 мая 2020 г. 21:58

4 Фанатка в квадрате

Я не помню, что именно привлекло меня в этой книге - приобщённость к фанфикам, абсолютная помешанность на Гарри Поттере, обложка или может что-то еще... Но одно я знаю точно, я совершенно не ожидала от неё ничего грандиозного.
К сожалению или же к счастью, мои ожидания оправдались. Книга, однако, мне очень понравилась (настолько, что я перечитываю ее пять лет спустя), и оставила приятные воспоминания.
Это была знакомая, хоть и слегка модифицированная вселенная одной небезызвестной школы магии. Сюжет пестрил огромным количеством бэкграундных событий, безусловно информативных и иногда даже слишком динамичных. Этакие американские горки из прошлого в настоящее и так поочередно до самого конца. И вроде бы это должно было показать нам героев, сполна раскрыть их характер, однако скорость и количество не позволяло до конца прочувствовать всех. Здесь сразу можно выделить любимчиков автора - Пенелопу, Саймона и База (<3). Они прописаны более детально.
Несмотря на это, меня повеселили заклинания, всевозможные колкие фразочки, намеки на британский английский и атмосферу самой Великобритании (тут я фанат до мозга костей). Ну и конечно же не могу не отметить отношения Саймона и База, с которых я хорошенько так орнула, особенно с момента перед Рождеством и во время. Это было умилительно!
А вот эпилог показался мне каким-то бесчувственным, хотя был полон описаний всяких чувств. Поведение Саймона полностью запутало меня, как будто автор сама не знала, как она к нему относится, поэтому он творил что попало, а остальные просто подстраивались под его выходки.
Это был не самый лучший способ закончить довольно хорошую книгу. Было заметно, что вся энергия автора ушла на основную историю, а это дописывалось на скорую руку, так сказать, чтобы было.
В любом случае, даже спустя пять лет, эта книга отзывается во мне лишь положительными эмоциями. И если бы у меня была такая возможность, то я бы не задумываясь стёрла себе память, чтобы прочитать ее еще раз.