30 мая 2020 г. 21:36

4 Прекрасная и маленькая Нелли...

«...природа часто вкладывает благородное и отважное сердце в слабую грудь - чаще всего в грудь женщин...»
До этой книги я не была знакома с произведениями Диккенса, так что это мое первое с ним знакомство.

Не знаю продолжу ли я его читать и дальше, потому что после прочтения этой книги чувства неоднозначные.

Как по мне, так история грустная, тяжело читается, не из тех, что позволяют скоротать приятно пару вечеров, на эту книгу нужно серьезно настроиться.

Писатель очень красочно описывает места, предметы, интерьер, обстановку и атмосферу вокруг, а также эмоции людей, очень подробно представил каждого персонажа, до такой степени, что к некоторым из них отвращение было не скрываемое, а к другим, наоборот, множество сочувствия и переживаний.
Здесь показаны алчность, козни и интриги богатых, социальное неравенство людей в обществе.

Лавка древностей повествует нам о девочке Нелли и ее дедушке, оставшись ни с чем, они решили покинуть свой дом в поисках чего-то лучшего, лучшего места для жизни, тихого и спокойного местечка, в котором они будут жить и наслаждаться жизнью. Их путь был тяжел и мучителен, отсутствие еды, денег, крова над головой, много горя и несчастья выпало на долю маленькой девочки, к счастью мир не без добрых людей и на пути им встречались те, которые помогали и сочувствовали странникам.

Прекрасная и маленькая Нелли...
«...кому лучше знать муки неизвестности, как не тем, кто ждёт - тревожится и ждёт...»
Параллельно здесь повествуют о жизни других персонажей, тесно и нет, связанных с Нелли.
В конце меня порадовал Дик Свивеллер, то, что он позаботился о бедной служанке-маркизе, но все же не думала, что именно таким будет финал.