30 мая 2020 г. 21:29

Известный писатель детективов и триллеров Эндю Томас - ведет спокойную и райскую холостяцкую жизнь в своей хижине около озера. Но все спокойствие заканчивается, когда писатель получает письмо, в котором говорится, что на территории его дома закопан труп девушки, о пропаже которой вот уже несколько дней говорят по всем телеканалам, тело убитое его ножом и покрытое его кровью. В кармане трупа есть бумажка с номером телефона, по которому до вечера нужно позвонить....иначе все отправится в полицию.

Сперва он принимает все за шутку, но обнаружив тот самый труп, понимает что выбраться живым и не задетым данной ситуации будет очень трудно. Жуткая ситуация, с которой герой справляется и не очень. Книга пропитана страхом и порой автор перегибает (ситуация с матерью, педофилом и финал).

Не стоит верить аннотации на обложке - никаким Кингом тут и не пахнет, хотя автор очень старался. Сначала создается ощущение, что всю книгу будет детектив и битва за справедливость. Но когда героя сажают в странный дом под арест и начинают чему-то обучать - вот это триллер. Тут разворачивается целая теория о том, как герой пытается бороться со вторым я - темной стороной, что сидело у него внутри и он старательно прятал всю жизнь. Мне кажется, что данная теория провалилась. Главный герой делал то, что диктовали ему обстоятельства и шантаж с давлением. Понятное дело, что все это было для защиты, а потом мести. Для данной ситуации защита была лишь в небольшом молчании. Но это оказалось для Энди невыполнимо и поэтому защита рушится и начинается ад.

В целом написано и продумано хорошо. Опять же автор очень перебарщивает и в какой-то момент он поворачивает сюжет не в ту сторону, который хотел бы видеть читатель.